«Мир в предмете»

Способность человека фантазировать и мечтать уникальна. Благодаря воображению мы можем не только представить будущее, но и всевозможных существ, разные государства или целые миры.

Для художников, скульпторов, архитекторов и других творцов важно творческое воображение. Это вид воображения, в ходе которого художник воплощает в творчестве новые образы и идеи, имеющие художественную ценность для людей и общества. Роль воображения в творчестве состоит в том, чтобы преобразовывать реальную действительность и создавать на её основе новые образы. Фантазии художников о будущем могут со временем становиться реальностью.

Почти всё в мире уже придумано ранее. Новые идеи появляются тогда, когда авторы переосмысливают то, что уже есть с помощью своей фантазии и уникального жизненного опыта.

Вымысел в искусстве есть, но он сильно отличается, например, от вымысла в науке. В ней всё, что неточно и не доказано, является домыслом или обманом. В искусстве же художник показывает важные для него стороны реальности. Правда искусства — это прожитая художником реальность.

Для того, чтобы творить, художнику необходимо воображение. Даже если он изображает предметы реального мира, воображение помогает ему переосмыслить реальный предмет и представить его зрителю с новой стороны.

Художественное воображение можно развивать с помощью упражнений. Учащиеся второго класса отделения изобразительного искусства Детской школы искусств города Зеи под руководством преподавателя Ольги Юрьевны Новосад на уроках компьютерной графики выполнили одно из них.

Юным художникам была дана возможность выбрать любой предмет из реквизита отделения ИЗО и представить, что было бы, если бы это предмет стал центром маленького мира. Кто бы населял этот мир? Как бы он выглядел?

Рисуя лишь в приложениях на смартфонах и планшетах, каждый из ребят создал яркую иллюстрацию, которую можно увидеть на выставке «Мир в предмете».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *