Автопортреты юных художников

Портрет, как жанр изобразительного искусства, был интересен во все времена существования человека. Художники всех периодов жизни человечества пытались передать образы своих современников.

Рисование портрета с натуры является важной ступенью в процессе формирования изобразительных навыков в детской школе искусств. Изучая портрет, учащиеся начинают более внимательно относиться к окружающим людям, замечать их красоту и характерные особенности. Изучение портрета происходит на разных уроках: рисунке, живописи, станковой композиции, где учащиеся знакомятся со всеми этапами работы: учатся построению, отражению пропорций, свето-теневому решению и проработке значимых деталей.

Автопортрет, как один из видов портрета, в изобразительном искусстве представляет собой жанр, позволяющий художнику не только запечатлеть собственный облик, но и рассказать о себе, о том, что волнует, тревожит и заставляет размышлять. Как бы не изображал себя художник, это непременно будет «рассказ о времени и о себе». Важно то, что автопортрет требует от художника гораздо больше творческой инициативы и отвлеченного мышления, чем просто портрет.

Все мы уникальны, у каждого свой характер и своя внешность, ни один человек не похож на другого. Все мы интересуемся разными вещами – от устройства мира до приготовления салатов. Также, у всех есть определённые предпочтения в одежде, музыке, кино и прочем.

Просматривая тот или иной фильм / сериал, или играя в компьютерную игру, часто достаточно легко можно соотнести себя с главными или второстепенными героями. Они могут быть похожи на нас характером, какими-то внешними характеристиками, взглядами на окружающую действительность. Иногда мы даже можем представить, что, будь у нас такая возможность, мы бы сыграли эту роль лучше.

Таким образом, на уроках компьютерной графики учащимся третьего класса было предложено, рисуя лишь в приложениях на смартфонах и планшетах, создать творческий автопортрет в образе понравившегося персонажа какого-либо фильма / мультфильма / анимации или компьютерной игры в технике растровой цифровой графики. Работы создавались под руководством преподавателя Ольги Юрьевны Новосад.

Все юные художники справились с поставленной задачей, а образы получились яркими и интересными.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *