Символ года — 2023

  

    Цикл восточного календаря составляет 12 лет. Открывает его Крыса или Мышь, за ней идут Бык, Тигр, Кролик, Дракон, Змея, Лошадь, Овца, Обезьяна, Петух, Собака и Свинья. В китайской традиции каждый нечётный год считается мужским, а чётный — женским, поэтому правильно было бы говорить, что первым идёт Крыс, второй — Корова, третьим — Тигр, а четвёртой — Крольчиха.

  Существует легенда о том, как были выбраны и расставлены по порядку эти 12 животных: Будда устроил соревнование, в котором звери сражались за право открывать 12-летний цикл, и Мышь победила хитростью. После Будда очень увлёкся поединком между Быком и Тигром и не рассмотрел как следует, кто был четвёртым. Так и осталось у разных восточных народов разночтение: во Вьетнаме, Японии и Таиланде наступает царствование Кота, а в Китае — всё-таки Кролика. В России же в качестве символов прижились сразу два зверя, поэтому мы называем 2023-й годом Кролика и Кота одновременно.

   В китайской мифологии каждый знак зодиака связан с одним из пяти элементов: золото (металл), дерево, вода, огонь или земля. Так, наступивший 2023 год — год Водяного Кролика. С таким животным удаётся встретиться лишь раз в 60 лет. Вода — символ подвижности и, в то же время, мягкой силы.

   Однако Новый год в восточном календаре не совпадает с европейским. Это праздник весны и пробуждения природы. Его празднуют во второе новолуние после дня зимнего солнцестояния.

    Кролик и Кот чем-то схожи — оба пушистые, ласковые и при этом умеют приземляться на четыре лапы после падения. Поэтому весь 2023 год обещает быть спокойным и размеренным.

          А ещё и кот, и кролик — одни из любимых животных юных художников отделения изобразительного искусства Детской школы искусств города Зеи. Вдохновившись оригинальным украшением Детской художественной школы им. Евстафьева г. Благовещенска, ребята нарисовали около 140 разных кроликов, которые украсили все окна и кабинеты нашей школы.

   И, по уже сложившейся традиции, после смены животных-символов года по восточному календарю на «Малой сцене» Детской школы искусств города Зеи состоялся конкурс детского художественного творчества «Символ года».

   Более двадцати участников представили на конкурс 29 работ. Критериями оценки стали оригинальность замысла, соответствие тематике конкурса и техническое владение работы с выбранным материалом. Все рисунки были распределены по двум возрастным категориям (младшая и старшая) в номинации «Композиция». Отдельно оценивались работы, выполненные в технике цифровой графики и изделия декоративно-прикладного творчества.

     Места распределились следующим образом:

          Номинация «Композиция»:

          младшая возрастная группа (10 — 11 лет):

1 место — Дегтярёва Полина, 10 лет 1 класс, преподаватель Е.М. Петрова

2 место — Ёлгин Матвей, 11 лет 2 класс, преподаватель Г.Г. Седова

3 место — Абрамович Дарья, 10 лет 1 класс, преподаватель Е.М. Петрова

3 место — Архипкина Алиса, 10 лет 1 класс, преподаватель Г.Г. Седова

          старшая возрастная группа (13 — 14 лет):

1 место — Скрипников Никита, 14 лет 5 класс, преподаватель О.Ю. Новосад

2 место — Дзюба Алиса, 13 лет 2 класс, преподаватель Г.Г. Седова

3 место — Курганская Юлия, 13 лет 5 класс, преподаватель О.Ю. Новосад

          Номинация «Декоративно-прикладное искусство»:

1 место — Филонова Дарья, 11 лет 2 класс, преподаватель Г.Г. Седова

2 место — Юркова Дарья, 10 лет 1 класс, преподаватель Г.Г. Седова

3 место — Абрамович Дарья, 10 лет 1 класс, преподаватель Г.Г. Седова

          Номинация «Цифровая графика»:

1 место — Мельник Матвей, 11 лет 2 класс, преподаватель О.Ю. Новосад

1 место — Крюкова Татьяна, 14 лет 5 класс, преподаватель О.Ю. Новосад

2 место — Шелихан Марьяна, 14 лет 5 класс, преподаватель О.Ю. Новосад

3 место — Гилёва Полина, 12 лет 2 класс, преподаватель О.Ю. Новосад

    Поздравляем победителей и участников конкурса! Желаем вдохновения и дальнейших творческих успехов!

   И благодарим всех юных художников отделения изобразительного искусства за столь яркое и необычное украшение школы к зимним праздникам!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *