Родительское собрание в классе кадетов-барабанщиков

Совместная деятельность ДШИ и МОБУ СОШ №5 по реализации проекта, направленного на подготовку обучающихся к творческой деятельности в «Церемониальном отряде барабанщиков», началась с сентября 2019 года. Для этого впервые в истории школы на обучение в класс ударных инструментов преподавателя Алексея Владимировича Морозова было зачислено 26 первоклассников-кадетов.

Идея создания церемониального отряда из учеников одного класса (имеющего статус кадетского) принадлежала их классному руководителю Маркович Ларисе Владимировне, Эту идею одобрили родители и администрация СОШ №5. А творческий коллектив и администрация школы искусств данную идею поддержали и осуществляют её на практике.

В программе этого класса следующие предметы: ритмика (преподаватель Малушина Наталия Анатольевна, концертмейстер Масленникова Ольга Леонидовна), хор (преподаватель Шохирева Елена Борисовна, концертмейстер Рожнева Ольга Александровна), музыкальный инструмент (барабан, ксилофон) с изучением сольфеджио.

Являясь своеобразными «первопроходцами», все участники этого проекта — и дети, и родители, и преподаватели, неизбежно столкнулись с определенными трудностями. Именно для решения возникающих проблем, с целью налаживания эффективного взаимодействия с родителями обучающихся, 04 декабря 2019 года на базе ДШИ было проведено родительское собрание, на котором присутствовали администрация и преподаватели школы искусств, педагог-психолог МОБУ СОШ № 5 Корниченко Татьяна Владимировна. Вела собрание классный руководитель Маркович Л.В. Тема – «Адаптация первоклассников к условиям обучения в общеобразовательной школе и в школе искусств».

Преподаватели ДШИ рассказали родителям об итогах обучения за 3 месяца. Также они дали консультации и пояснения по возникшим у родителей вопросам. С помощью технологии «Дерево решений» все присутствующие смогли посмотреть на имеющиеся проблемы с разных точек зрения — от лица родителей, детей, преподавателей, и найти пути для их решения.

Надеемся, что такая форма общения преподавателей и родителей даст положительные результаты по обучению и воспитанию детей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *