«Планета наших фантазий» — выставка цифровой графики

Цифровая живопись – техника получения изображения, при которой художник использует исключительно графические компьютерные программы. Современные графические редакторы делятся на растровые, работающие с цветными точками – пикселями, и векторные, в основе работы которых лежит линия в системе координат. Эти программы могут имитировать рисование всевозможными художественными материалами: углём, пастелью, масляными или акварельными красками, темперой и прочее. Но графические программы не могут рисовать вместо художника, а, значит, цифровое рисование строится на тех же принципах, что и традиционное – нужно обладать хорошим воображением, навыками грамотной работы с цветом, формой, знать законы композиции и уметь донести мысль через рисунок до зрителя.

Юные художники отделения изобразительного искусства абсолютно справились с этой задачей, представив свои работы, выполненные в технике цифровой графики, на выставке «Планета наших фантазий», которая расположилась на «Малой сцене» Детской школы искусств города Зеи, и была организована в рамках Зейского зонального методического объединения преподавателей сферы культуры и искусства.

Экспозиция выставки собрала 50 иллюстраций на различные темы: здесь и фантастические пейзажи будущего, и иллюстрации к любимым литературным произведениям, и портреты, и многое другое. Все они были сделаны под чутким руководством преподавателя Ольги Юрьевны Новосад, которая и сама представила на суд зрителей семь своих разнотематических иллюстраций.

Специально для мастер-класса «Предчувствие весны» по предмету «компьютерная графика», который проводился в рамках ЗМО – 2023 для всех желающих, в классе компьютерной графики была организована ещё одна совместная выставка цифровых иллюстраций Ольги Юрьевны и учеников «Наш разноцветный мир».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *