Музыкальная гостиная «Жизнь, посвященная музыке». Творчество П.И. Чайковского

П.И. ЧайковскийВ декабре в детской школе искусств была проведена музыкальная гостиная, посвящённая творчеству П.И. Чайковского.

Петр Ильич Чайковский — гениальный русский композитор, символ русской музыки, символ России. Музыка Чайковского, как и поэзия А.С. Пушкина, приходит к нам в детстве и остаётся с нами на всю жизнь.

Петр Ильич был не просто гениальным музыкантом — он был тонким психологом и великим драматургом, благодаря чему сумел раскрыть в своей музыке огромный душевный мир человека и создать высочайшие музыкальные произведения. Биография Петра Чайковского — это история службы гения музыке, пример неустанной работы над собой и своим мастерством, история человека невероятно одаренного и признанного во всем мире.

В «Музыкальную гостиную» были приглашены преподаватели и учащиеся школы с родителями. Каждый из них получил по-настоящему незабываемые впечатления, так как музыка Петра Ильича любима и понятна многим людям – она о жизни и силе духа, о страданиях и подвигах, о природе и поэтичности, о величии добра и красоты, она обладает необыкновенным свойством проникать прямо в сердца.

Вместе с ведущей вечера – преподавателем теоретических дисциплин Еленой Шохиревой, гости вспоминали некоторые эпизоды из жизни композитора, «перелистывали» страницы его чудесной музыки. Была представлена концертная программа в исполнении преподавателей и учащихся школы, которая включала в себя отрывки из лучших произведений композитора: опер «Евгений Онегин», «Пиковая дама», балета «Лебединое озеро», фортепианного цикла «Детский альбом» и «Времена года», сборника «Детские песни» и других.

На вечере были представлены картины учащихся отделения изобразительного искусства, иллюстрирующие произведения П.И.Чайковского, а так же демонстрация видео-роликов с записями фрагментов знаменитых балетов, опер композитора и фрагментов путешествий по воткинским и алапаевским местам Петра Ильича, где он провел свои детские годы.

Музыкальную гостиную украсили своим участием все, кто готовил и проводил данное мероприятие:

  • учащиеся младшего хора (хормейстер Шохирева Елена Борисовна) и старшего хора (хормейстер Шнейдер Тамара Моисеевна), ансамбль скрипачей «Кампанелла» (руководитель Королева Нина Павловна);
  • сольные исполнители: Красноруцкая Анастасия, Малюта Алена, Сардянова Светлана, Ивницкая Арина, Ткачева Алла Валерьевна – пение соло, Ермоленко Александр (саксофон), Стеценко Тимофей (ксилофон), Лисицына Аделина (скрипка), Будник Сергей Васильевич (саксофон), Колегова Оксана Анатольевна (скрипка);
  • концертмейстеры: Сопина Татьяна Петровна и Иваровская Елена Николаевна;
  • ведущая – Шохирева Елена Борисовна.

Петр Ильич Чайковский как-то сказал: «Не мне, конечно, определять достоинства моих писаний, но могу, положа руку на сердце, сказать, что они все пережиты, перечувствованы мной и исходят из души моей». А ещё он мечтал, чтобы музыка его распространялась, «чтобы увеличивалось число людей, любящих её, находящих в ней утешение и подпору».

В наше время эти мечты композитора осуществились, потому что его бессмертные творения живут среди нас. Музыка Петра Ильича Чайковского, которого мы по праву считаем гордостью русского искусства, будет звучать вечно во славу России!

 

Аделина Лисицина

Аделина Лисицина

 

Ансамбль скрипачей Кампанелла

Ансамбль скрипачей Кампанелла

 

Ермоленко Александр

Ермоленко Александр

 

Ивницкая Арина

Ивницкая Арина

 

Красноруцкая Анастасия

Красноруцкая Анастасия

 

Младший хор

Младший хор

 

Будник Сергей Васильевич

Будник Сергей Васильевич

 

Сардянова Светлана

Сардянова Светлана

 

Старший хор

Старший хор

 

Стеценко Тимофей

Стеценко Тимофей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *