Международный день птиц

        1 апреля — Международный день птиц. Дата проведения праздника выбрана не случайно: как раз в это время из тёплых краёв возвращаются пернатые. Взрослые и дети в этот день благоустраивают места их обитания, вывешивают новые кормушки и скворечники.

          А сами птицы издавна привлекали внимание человека. Людей восхищало их яркое оперение, мелодичное пение, их смелые, стремительные полёты. Первые мысли о воздухоплавании, стремление научиться летать, несомненно, зародились у людей при взгляде на птиц.           Живописцы изображали птиц в их естественной среде: в лесах и полях, на озёрах и в горах. Можно увидеть пернатых и на картинах, написанных в жанре натюрморта. Ну и, конечно, они становились героями полотен, изображающих сцены из легенд и мифов.

          Юным художникам отделения изобразительного искусства нашей школы тоже нравится изображать птиц, поэтому именно сегодня, в праздничный день,  в классе «Компьютерной графики и дизайна» открылась выставка «Крылатые соседи, пернатые друзья», которая собрала в себе работы, выполненные ребятами в различных техниках.

          Птицы – друзья нашего детства. Они – вестники радости. Каждый год они приносят нам на своих крыльях весну. Они дороги нам как часть нашего чудесного мира. Их мелодичные, весёлые, звонкие песни оживляют природу, вселяют в нас бодрость и радость. Птицы – это красота и тайна!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *