Мастер-класс Чингиза Османова

…Мастера минует суета:

где он ступил — там смысл и красота.

 (Г. Гофмансталь)

  8-9 апреля 2022 г. в городе Благовещенск состоялся мастер-класс «Новые образовательные технологии в скрипичной педагогике» преподавателя Санкт-Петербургской Государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова, Лауреата международных конкурсов, артиста оркестра «Солисты Санкт-Петербурга», концертмейстера академического симфонического оркестра Чингиза Османова.

    Мастер класс проходил в концертном зале Центральной детской школы искусств имени М.Ф. Кнауф-Каминской г. Благовещенска. Учащиеся нашей школы Климова Динара 5 класс и Селиверстова Алина 7 класс (преподаватель Королева Нина Павловна) приняли активное участие в этом значимом для скрипачей Амурской области мероприятии.

   Природный дар, как музыкальный инструмент, звучит прекрасно лишь после настройки мастера. Два дня непрерывной работы, два дня физического и эмоционального напряжения и два дня счастья общения с Мастером. Кроме индивидуальной работы с детьми в рамках мастер класса нашим детям было предложено влиться в камерный оркестр ЦДШИ «Концертино» (руководитель Сарвазян Лариса Феликсовна) и вместе реализовать проект концертного выступления «А. Вивальди Концерт ля минор I часть для двух скрипок и оркестра под управлением Чингиза Османова». Стоит заметить, что в составе оркестра учащиеся струнно-смычкового отдела школы искусств от 8 до 17 лет. На сегодняшний день коллектив насчитывает 20 человек.  Оркестр «Концертино» — это очень дружная команда, и несмотря на разницу в возрасте учащихся, они все ведут себя на равных, помогают друг другу, заботятся о малышах. И, конечно, ребята очень любят выступать, радуются, когда у них есть стимул к чему-либо стремиться, готовиться к новым выступлениям и конкурсам, а самое главное, они с удовольствием занимаются в оркестре. Творческие достижения коллектива довольно весомы — это победы в областных, всероссийских и международных конкурсах.

    Прочитать обо всём увиденном на мастер-классе Ч. Османова в виде какой-либо статьи или методической работы и побывать на мастер-классе — не одно и то же. Необыкновенно важно — кто ведет мастер класс, важна уверенность преподавателя, его харизма, манера держаться, умение направлять исполнительскую энергию детей, а также, великолепная мотивация педагога, что «ничего невыполнимого нет» (можно и так), его неограниченные возможности подачи материала, и… четыре двухчасовые репетиции оркестра – (четыре часа в день!) пролетают на одном дыхании позитивно, весело и результативно. В совокупности такое общение дает преподавателям и учащимся поразительный заряд энергии, осмысление своей работы и толчок к действиям.

   В рамках мастер класса состоялись занятия музыкально-теоретического цикла, которые проводила преподаватель высшей квалификационной категории Киселёва Елена Анатольевна. Ребята с увлечением выполняли творческие задания по сольфеджио, а также узнали много интересного на уроке музыкальной литературе.

Вот как об этом рассказывает участница мероприятия Климова Динара:

«Я побывала в г. Благовещенск на мастер классе Чингиза Османова. Первое занятие – репетиция оркестра. Влиться в коллектив получилось сразу, сказался опыт игры в камерном ансамбле «Кампанелла». Нам раздали нотки нового произведения А. Вивальди «Концерт для двух скрипок» ля минор, которые мы ни разу не видели, а концерт не слышали. Преподаватель начал работать с оркестром. Вот тут пришлось напрячься и читать с листа! Мне очень помогли партнеры по партиям отзывчивые и добрые скрипачки оркестра. Все старались помочь друг другу: найти нужный такт, определить направление движения смычка, расставить динамику. Преподаватель между исполнением частей шутил, рассказывал интересные истории о своем обучении в музыкальной школе и необыкновенной любви к футболу, но подробно объяснял и показывал, как мы должны исполнять тот или иной фрагмент. После репетиции оркестра педагог занимался со мной индивидуально. В самом начале занятия мне было немного страшно, но затем я успокоилась и урок увлек меня. Тонкости исполнения, качество звука и вибрации, интонация были в центре его внимания. Далее Чингиз Рустамович занимался с другими детьми, и мы присутствовали на всех этих занятиях. Интересно.  Еще у нас были теоретические уроки: сольфеджио и музыкальная литература. Учительница Киселева Елена Анатольевна очень добрая. Мы общались, выполняли различные задания, пели гаммы и упражнения по различным тональностям, сочиняли мелодию по номеру своего телефона. На музыкальной литературе урок был на тему «Колокольная симфония Москвы»: слушали и обсуждали произведения С. Рахманинова и М. Мусоргского. А потом опять оркестр…Вечером мы с нетерпением ждали концертное выступление Чингиза Османова, тем более, что последним номером выступали мы: оркестр «Концертино» ЦДШИ под его управлением».

 Селиверстова Алина добавляет: «Очень понравилось все: и индивидуальное занятие, где я исполняла 1 часть сонаты соль минор Г. Генделя, и занятия теорией. Но самое яркое впечатление, конечно, работа в оркестре. Легко, весело и интересно. Мы играли концерт стоя на одной ноге, меняя ее на каждом такте, и просто закрыв глаза. Серьезные и важные замечания были шутливыми, сравнения смешными. Но настоящий взрыв эмоций был во время концертного выступления. Радость, восторг и… слезы, слезы счастья. С нетерпением буду ждать следующего учебного года и участия в новом проекте Ч. Османова».

За Мастера говорят его дела. Итогом двухдневной работы,  чудесной эмоциональной доминантой стал концерт Чингиза Османова (концертмейстер — заслуженный работник культуры Амурской области Асанова Татьяна Александровна). Прозвучала музыка П. Чайковского, Н. Паганини, Г. Венявского, П. Сарасате, О. Ридинга. Вершина мастерства исполнителя состоит в том, чтобы скрывать технику исполнения за совершенным внешним спокойствием, создавая впечатление легкости исполнения, которое на самом деле, как мы знаем, дается волей, дисциплиной и бесконечным самосовершенствованием.  И как проявление высочайшего доверия учащимся Детского камерного оркестра «Концертино», в составе которого также были учащиеся МБУ ДО «Детская школа искусств г.Зеи» — Климова Динара и Селиверстова Алина (преподаватель Королева Нина Павловна) — это право выступить с выученным на мастер-классе произведением в заключительной части своего сольного концерта. Зал просто звенел от рукоплесканий!

     В завершении концерта всем участникам мастер-классов были торжественно вручены сертификаты. Директор школы Бедёрина Татьяна Леонтьевна поблагодарила Чингиза Рустамовича  за плодотворную работу с учащимися и вручила ему благодарственное письмо.

P.S. Одно из самых захватывающих зрелищ на свете — смотреть, как работает Мастер, и не суть важно, чем именно он занимается. Пишет картину, рубит мясо, чистит ботинки — не имеет значения. Когда человек выполняет дело, ради которого родился на свет, он великолепен. (Б. Акунин).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *