«Краса и щедрость земли родной» — выставка работ учащихся отделения ИЗО

     Наш мир огромен. На земле есть столько необычайно красивых мест, в которых мы ни разу не были. Но сердцу близок именно родной край. И счастлив человек, сохранивший любовь к родной стороне на протяжении всей своей жизни.

   Природа нашего таёжного края удивительна: город, разделённый горной речкой, раскинул свои просторы в кольце сопок. В верхнем течении реки расположен Зейский природный заповедник, богатый представителями растительного царства и животного мира. В речных долинах можно встретить изюбря и уссурийского лося, живут здесь косули и кабаны. Постоянные обитатели местных лесов – бурый медведь, волк, росомаха и енотовидная собака. Особым богатством отличается здешняя фауна птиц — повсеместно встречается рябчик, куропатки, каменный глухарь. В водах Зеи водятся гольяны, амурский пескарь, хариусы, щуки, сиги, таймень, усатые гольцы и другие виды рыбы. Среди тайменей попадаются настоящие великаны, а поимка особи в 30-50 кг считается обычным делом.

      Каждое время года здесь дарит свою особую атмосферу. Зима — это студёное утро, заснеженные деревья, чистый воздух в сосновом бору. Природа даёт возможность кататься с ледяной горы, играть в снежки, любоваться морозными узорами на окнах. Весной природа пробуждается ото сна: распускаются почки на деревьях, начинают благоухать цветы, тёплое солнце светит ярче. Летом можно купаться в озёрах и рукотворных котлованах, собирать грибы и ягоды. Осень кружит в листопадах. Можно гулять по шуршащей разноцветной листе, на полях и в садах собирать урожай, радоваться первым тёплым дождям.

    Удивительные пейзажи и неповторимый колорит полноводной Зеи, контрастные климатические условия и нетронутая дикая природа привлекают сюда не только поклонников экзотического и экстремального отдыха, любителей охоты и рыбалки, но и творческих людей. Поэты складывают о Зее стихи, а художники запечатлевают пейзажи в своих ярких полотнах.

     Юные художники отделения изобразительного искусства Детской школы искусств с огромной любовью изображают родной край в своих творческих работах. Так, на «Малой сцене» первого этажа школы открылась выставка «Краса и щедрость земли родной», которая собрала в своей экспозиции более сорока натюрмортов и пейзажей родной природы: здесь неповторимые букеты и величественная красота сопок, памятные места города и бытовые сцены из жизни малых народов севера.

    Яркая красота родной природы подарит новые эмоции и впечатления всем гостям выставки!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *