«Когда смычок коснётся струн» — сольный концерт Климовой Динары

15 мая 2023 года в концертном зале Детской школы искусств г.Зеи состоялся вечер скрипичной музыки – сольный концерт Динары Климовой «Когда смычок коснётся струн».
Не так часто в наш город приезжают профессиональные музыканты, и тем более, скрипачи, поэтому сольный концерт юного скрипача — настоящее событие не только в нашей Детской школе искусств, но и в культурной жизни города Зеи.
Элегантная красавица скрипка, с ее чистым, нежным, волшебным, проникающим в душу звуком. Только скрипке подвластно передать все тонкости интонации человеческого голоса. Только она может и петь, и плакать, и вызывать целую бурю эмоций в нашей душе.
Но как труден путь скрипача! Сколько труда нужно вложить, сколько тайн познать, прежде чем скрипка запоет в руках юного музыканта. Сольный концерт — это итог совместного кропотливого труда учащейся класса скрипки Динары Климовой, преподавателя высшей квалификационной категории Нины Павловны Королёвой, концертмейстера высшей квалификационной категории Елены Николаевны Иваровской.
В программе концерта прозвучали произведения А. Вивальди, Ж. Обера, Ф.Й. Гайдна, Ж. Массне, Ф. Крейслера, а также А. Комаровского, В. Шер, Д.Д Шостаковича, Л. Андерсона, Е. Глебова.
Решение учиться в Детской школе искусств Динара приняла сама. Ей всё было интересно: и как звучит флейта, как здесь танцуют, и как поют. Но знакомство со скрипкой затмило всё. «Только на СКРИПКЕ буду учиться», — сказала девочка. А ведь скрипка — один из самых сложных в обучении инструментов. Только Динара это поняла позже. Но все 6 лет учёбы она решительно настроена на то, чтобы научиться владеть скрипкой виртуозно. Динара никогда не ленится и не ищет лёгких путей. Всегда в поиске и желании играть, участвовать, творить. Она играет в дуэте и квартете, является солисткой ансамбля скрипачей «Тутти» и «Кампанелла», много самостоятельно занимается дома. Именно в трудолюбии и целеустремленности юного музыканта кроется секрет успеха!
На вечере скрипичной музыки не было случайных людей. В зале присутствовали одноклассники и друзья Динары, её замечательная семья и бабушка — первый друг и помощник — Марина Зульфатовна, уважаемые преподаватели и любители скрипки и музыки. «Гений — это один процент вдохновения и 99 процентов пота». Думая над этой цитатой можно сказать, что это про нашу Динару и про её замечательных педагогов Нину Павловну и Елену Николаевну. Сколько за 6 лет разучено, исполнено! Сколько было концертов на разных площадках, аплодисментов, радости, наград и, конечно же, сомнений. А сколько ещё ждет впереди!
Выражаем глубокую благодарность за незабываемые впечатления о концерте и желаем Динаре и её преподавателям новых интересных проектов, концертов и побед!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *