Итоги Всероссийской заочной теоретической олимпиады

    Олимпиада! У всех любителей соревнований это слово вызывает восторг! Красивые победы атлетов еще долго вдохновляют любителей спорта и являются ярким примером для начинающих спортсменов. А при чем здесь детская школа искусств? Ведь в музыке не нужно играть мускулами, выяснять, кто быстрее,  выше, сильнее споет или сыграет…

   Но среди юных музыкантов олимпиады тоже проводятся. Это олимпиады по сольфеджио. Конечно, здесь невозможно увидеть  захватывающие дух виражи или гонки. Но без накала страстей, концентрации воли и характера теоретическая олимпиада  никогда не обходится. И точно так же, как спортсмены-олимпийцы,  юные музыканты готовятся к теоретической олимпиаде – активно работая на уроках, добросовестно выполняя  разнообразные домашние задания, они развивают свой музыкальный слух,  овладевают музыкально-теоретическими знаниями.

   С 1 по 10 декабря 2021 года учащиеся ДШИ г. Зеи принимали участие в III Всероссийской заочной олимпиаде по сольфеджио «ФаСоль»,  которую организовала детская школа искусств «Гармония» г. Череповца. В олимпиаде приняло участие более 600 ребят со всей страны. Организаторы  придумали интересные и сложные задания: записать нотами  услышанную мелодию,  музыкальный отрывок,  сделав правильную инструментальную группировку, определить на слух интервалы и аккорды и др.

    12 учащихся музыкальных отделений нашей школы от 2-го до 7-го классов приняли участие в этой олимпиаде, и не просто приняли участие, а стали призерами! Вот они, наши победители:

Лауреаты I степени — Пичугина Елизавета и Колегова Екатерина;

Лауреат II степени — Лоза Таисия;

Дипломанты I степени — Шохирев Алексей, Долгов Данил, Дудкова Алёна, Климова Динара, Мозжухина Мария;

Дипломанты II степени — Гнетов Николай, Мухопад Мария, Селиверстова Алина, Будехина Иветта.

    Рядом с ребятами были их преподаватели музыкально-теоретических дисциплин Еременко Мария Александровна и Шохирева Елена Борисовна.

    9 февраля 2022 г. в школе состоялась церемония награждения лауреатов и дипломантов олимпиады. Поздравляем ребят и их преподавателей! Пусть впереди вас ждут новые победы и свершения!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *