«Зея в красках осени» — пленэр художников Дальнего востока

     Всё-таки мысли и мечты материализуются.

   Всё совпало: наше давнее  желание провести пленер для художников, искренняя заинтересованность отдела культуры и красота Зеи в осеннюю пору.

   Наш небольшой городок нравится очень многим приезжим, часто удивляя зейцев неожиданной оценкой  красоты и  удобства для жизни. Камерность и масштабность – это всё о Зее и ее окрестностях.

   Художники из Приморья и Благовещенска были приятно поражены нашими красотами.

   Член Союза художников России и председатель Амурского отделения союза художников России Кондратьев Вадим Викторович, член Союза художников России профессор БГПУ Демченко Владимир Иванович, член Союза художников России преподаватель АмГУ Базовкин Сергей Михайлович, член Союза художников России Уссурийского  отделения Приморского края Чурсин Сергей Михайлович – очень разные  художники, со своим почерком и взглядом на жизнь.

    10 дней пленера были наполнены разными событиями: знакомство с городом, встречи и совместная работа с зейскими художниками, мастер-классы и поездка на Алгаю.

   Итоговым мероприятием стала экспресс-выставка в Детской школе искусств, хотя по атмосфере и настроению к нему никак не подходило это официальное название «мероприятие».

   Небольшое пространство холла было заполнено зрителями, которые рассматривали выставленные работы и с ходу узнавали знакомые места.

   Очень интересно было рассматривать один и тот же мотив в работах разных художников, видеть нашу Зею другими глазами. Улочки Зеи, Чуринский магазин, старая почта, набережная, Гармакан — всё такое знакомое и… необычное.

    Лирического настроения добавило выступление скрипачки Климовой Динары (преподаватель Королева Н.П., концертмейстер Е.Н Иваровская).

    Всем художникам были вручены благодарности из рук главы города А.А. Бродягина, а они, в свою очередь, подарили 7  работ Краеведческому музею с пожеланием организовать в Зее картинную галерею.

     В этой выставке приняли участие и зейские профессиональные художники: член Союза художников России Седов Б.А, Петрова Е.М. и Новосад О.Ю.- преподаватели ДШИ, Член молодёжного отделения Амурской организации СХ России Румянцева Н., Иванова А.

     Для Лелековой И.В., народного мастера, этот пленер стал толчком для освоения новой стороны изобразительного искусства.

    Прозвучали слова благодарности и нашим неравнодушным людям — спонсорам, без которых не возможно было бы организовать комфортное проживание, знакомство с нашим городом и поездку по Зейскому морю.

   Под прекрасную мелодию, которую сыграл на саксофоне Будник С.В., с тёплыми осенними ассоциациями, даже покружились в танце.

   Не хотелось расходиться, задавали вопросы художникам, интересовались планами и впечатлениями о городе. «Самые приятные воспоминания останутся о Зее и её людях», — говорили, прощаясь, художники. «Приглашайте, приедем!»

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *