«Дарите музыку друг другу»

    Музыка – величайшее изобретение человечества, которое сопровождает общество с момента его зарождения. Она отражает традиции и обычаи разных народов, и ими легко делиться, ведь язык музыки, как никакой другой, прост и понятен каждому. Одним из создателей этого праздника стал наш гениальный отечественный композитор, учёный и общественный деятель Дмитрий Шостакович. В 1973 году он обратился к ООН с открытым письмом, в котором просил учредить праздник музыки и тем самым признать её роль в деле сплочения народов и обмена культурным опытом. А с 1975 года Международный День музыки – официальный праздник людей искусства, которые занимаются музыкой профессионально: музыкантов, певцов, композиторов, учителей пения и музыки, студентов музыкальных учреждений и учащихся музыкальных школ. А так же людей, которые просто любят слушать и исполнять музыку.

     В нашей школе уже доброй традицией стал ежегодный концерт, который проводится силами учащихся и преподавателей в канун этого замечательного праздника. «Дарите музыку друг другу»,- такое название получил концерт, который состоялся 18 октября в Детской школе искусств г.Зеи.

  Ведущими мероприятия были Мария Александровна Еременко (преподаватель теоретических дисциплин) и Таисия Лоза (ученица 3 класса ударных инструментов).

   В концерте приняли участие: учащиеся струнного отделения — ансамбль скрипачей «Кампанелла»,  дуэт Климовой Динары и Селиверстовой Алины, Пичугина Елизавета (преподаватель Королева Н.П., концертмейстер Иваровская Е.Н.); домрист Викторов Михаил (преподаватель Носов А.Н., концертмейстер Иваровская Е.Н.); аккордеонист Зубцов Сергей (преподаватель Силинская И.И.); вокалистки Петровская Милана (преподаватель Ткачева А.В.) и Сардянова Анна (преподаватель Шнейдер Т.М., концертмейстер Рожнева О.А.); саксофонист и пианист Рогов Захар (преподаватели Будник С.В., Шнейдер Т.М.); пианистки Мозжухина Мария (преподаватель Сухенко И.Р.) и Евсеева Анастасия (преподаватель Митько Н.Ф.); хореографический ансамбль «Варенька» (руководители Малушина Н.А., Минкевич А.Д.).

   В обыденной жизни мы редко задумываемся о привычных вещах. День музыки – прекрасный повод отвлечься от повседневности и посмотреть на мир звуков другими глазами. Вдруг окажется, что музыка это не только доносящиеся до тебя песни без особого смысла, но нечто более сложное, глубокое и интересное.

  Музыка – это поистине чудодейственное средство, способное управлять человеческими эмоциями. Она поможет справиться с болью и тоской, обрести радость и почувствовать себя счастливым. Мы поздравляем всех с этим праздником и желаем мажорного настроения, жизнерадостных ритмов, волшебных мелодий и абсолютной гармонии!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *