Артём Черкасов — Лауреат I степени VII Международного конкурса детской и юношеской песни «Детство на Амуре. Правнуки Победы»!

    17  февраля  2021 года в  Общественно-культурном  центре  г. Благовещенска состоялся Гала-концерт VII Международного конкурса детской и юношеской песни «Детство на Амуре. Правнуки Победы» при поддержке Фонда президентских грантов.

   В этом году на участие в вокальном конкурсе поступило 105 заявок из России. Исполнить номер, посвященный Великой Победе, захотели солисты и коллективы не только Амурской области, но и Хабаровского края, Якутии, Приморья. ⠀

    По итогам конкурсных отборов обладателем 1-й премии в номинации сольное пение в младшей возрастной категории стал Артём Черкасов, учащийся нашей школы искусств. Артём учится в классе сольного пения преподавателя Ткачевой Аллы Валерьевны уже 4-й год. Талантливому вокалисту вручили не только Диплом Лауреата I степени, но и сертификат на единовременную стипендию в сумме 16 667 рублей. На сцене ОКЦ Артём исполнил песню «Белые панамки» В.Егорова, это одна из самых пронзительных песен о детях блокадного Ленинграда, погибших во время Великой Отечественной войны.

  Бессменный президент фестиваля «Детство на Амуре» Григорий Гладков и общественная организация «Открытое сердце», благодаря которой фестиваль получил финансовую поддержку, отметили, что с каждым годом мероприятия фестиваля становятся масштабнее и охватывают всё большее число талантливых детей из разных регионов России. ⠀

    Со словами приветствия к юным участникам с помощью видеосвязи обратились мэры двух городов-побратимов Олег Имамеев и Ли Шифэн. Несмотря на то, что в этом году юные вокалисты из Китая не смогли присутствовать на фестивале очно, связь между детьми двух стран не прервалась. В знак дружбы в исполнении китайских артистов со сцены прозвучала видеозапись русской «Катюши».

    Своими впечатлениями о конкурсе делится преподаватель Ткачева Алла Валерьевна:

— Для участия в Международном конкурсе такого высокого уровня мы выбрали очень непростое произведение. Не каждый взрослый, а тем более ребёнок, может передать в своём исполнении горечь трагедии. В песне есть такие строки: «…Кораблю наперерез, огневым исчадьем ада, Мессершмитта черный крест воспарил над детским садом. На войне, как на войне — попаданье без ошибки… И панамки на воде, и панамки на воде, словно белые кувшинки…». Нужно пропустить через своё сердце эти строки и иметь большое мужество, чтобы донести до зрителя состояние материнского горя, горя всей нашей страны, потерявшей в той войне около 1-го миллиона советских детей. Но нам с Артёмом удалось  найти своё «прочтение» авторской песни, передать необходимые эмоции и чувства, и главное, не упустить за всеми нюансами чистоту вокального исполнения. Хочу отметить, что Артём стал Лауреатом I степени Международного фестиваля «Детство на Амуре» уже во второй раз (впервые, в 2019 году Артём исполнил песню «Отмените войну» Т. Ветровой). Вокальный конкурс 2020 года «Правнуки Победы» был посвящен 75-летию Победы нашей страны в Великой Отечественной войне, и песня в исполнении Артема прошла отборочный заочный этап конкурса. Думаю не только для меня, но и для многих зрителей Артём – словно олицетворение и визитная карточка этого конкурса. Ведь он на самом деле является правнуком Победителей той войны, семья Артёма чтит память о своих доблестных предках — участниках Великой Отечественной войны. Я очень рада, что, несмотря на ограничения, связанные с пандемией, Гала-концерт победителей и призёров конкурса всё же состоялся, а участникам концерта удалось вновь побыть на одной сцене с мэтром – композитором Григорием Гладковым. Особые слова благодарности хочу передать в адрес родителей Артёма – без помощи Михаила Геннадьевича и Юлии Андреевны было бы гораздо сложнее, но они всегда готовы поддержать любое начинание. Наверное, в этом и кроется секрет успеха нашего общего дела.

   Ну а мы, в свою очередь, поздравляем Аллу Валерьевну и Артёма Черкасова с заслуженной победой и желаем покорения новых творческих вершин!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *