«Музыка весны» — праздничный концерт к 8 Марта

«Весна – это прекрасное время для того, чтобы вновь открыть любовь в собственном сердце, узнавая ее во взглядах людей, в криках птиц, в ростке, пробивающемся сквозь толщу земли…» Делия Гусман

 

 

Приход весны – это то, что добавляет позитивного настроения. Есть конечно исключения, но у большинства людей приход весны вызывает положительные эмоции. Особый весенний настрой – вовсе не выдумка, мы все его ощущаем. И у многих это связано с романтическим цветением садов и пением птиц. Испокон веков во всех культурах весна связывается с пробуждением, расцветом, обновлением не только природы, но и самого человека. А еще весной хочется делиться хорошим настроением! Все ново весной! Да и сами вёсны всегда такие новые – ни одна не похожа на другую, в каждой есть что-то свое, что придает ей особую, неповторимую прелесть. Так и в нашей школе искусств весна каждый год начинается по-особенному — с очень трогательного и нежного праздника – Международного женского дня 8 Марта.

6 марта, в актовом зале школы №5, учащиеся и преподаватели Детской школы искусств г.Зеи подарили добрым и ласковым, отважным и одновременно ранимым, нашим родным и любимым женщинам — концерт «Музыка Весны», который был посвящен празднику весны, любви и, конечно же, всем женщинам!

Зал бурными аплодисментами приветствовал дебютировавших в роли ведущих учащихся класса О.Н. Тоткаловой  — первоклассников фортепианного отделения Полину Плотникову и Илью Винника. На фоне скрипичного концерта А.Вивальди «Времена года. Весна» и оживших весенних картинок, ведущие ввели всех присутствующих в зале в атмосферу праздника,  красоты и торжества и пригласили совершить путешествие в чудесный мир звуков, который окружает нас в это сияющее всеми красками время года.

С необычного весеннего букета теплых слов и хорошего настроения началась праздничная программа, которую составила Е.Н. Иваровская. Оркестр русских народных инструментов (художественный руководитель — заслуженный работник культуры РФ А.Н. Носов) подарил «Лирическое настроение» Е.Дербенко и «Фантазию на темы вальсов» В. Андреева. Девушка со скрипкой и весенним сердцем (Маргарита Якимова – учащаяся преподавателя Н.П.Королевой и концертмейстера Е.Н.Иваровской)  принесла с собой надежду и запах лесных подснежников, исполнив «Элегию» К.Дварионаса. Так же проникновенно и  чарующе, звуками скрипки пела весна в исполнении Артемия Колобова (Х.В.Глюк. «Мелодия») и Ивана Потапенко (К.Вебер «Хор охотников) – учащиеся преподавателя О.А.Колеговой и концертмейстера О.Н.Тоткаловой).

Программа мероприятия была очень насыщенной и разнообразной. Интересными и яркими номерами порадовали зрителей юные артисты – пианист Илья Винник (преподаватель О.Н.Тоткалова) и хор первоклассников (хормейстер Е.Б.Шохирева). Они подарили мамам и бабушкам свои композиции –  р.н.п.«Заинька» и песню «Самая любимая». Сколько радости и заботы мы получаем от дочерей, сестёр, мам и бабушек! Без этих женщин в нашей жизни не было бы столько света, добра, тепла, любви и ярких красок! И потому так трогательно прозвучала в диалоге ведущих «Притча о Маме», под музыку П.И.Чайковского «Херувимская» и последующая за ней песня «Господи, помилуй» в исполнении Миланы Петровской и ансамбля скрипачей «Кампанелла» (преподаватели А.В.Ткачева, Н.П.Королева, концертмейстер Е.Н.Иваровская).

В первый весенний праздник зрители услышали светлую песню «Где живет сказка» в исполнении Идиатуллиной Гульназ и шуточную песню «Я влюбилась в крокодила» в исполнении Перовой Варвары (преподаватель А.В.Ткачева). А так же, зрителей порадовал старший хор «Консонанс» (хормейстер Т.М.Шнейдер) исполнением романса «Белеет парус одинокий» на стихи Ю.Лермонтова, музыка А.Варламова.

Учащиеся хореографического отделения подарили представительницам прекрасного пола свои лучшие танцы – «Вейся, вейся капуста» (постановка Н.А.Малушиной) и «Терем царевен» (постановка А.Д.Минкевич), а сольные исполнители Даниил Долгов (преподаватель О.А. Рожнева), Маргарита Бутвенник (преподаватель А.В.Морозов, концертмейстер А.В.Ткачева), Николай Удалов (преподаватель С.В.Будник) – свои прекрасные весенние композиции на любимых инструментах – фортепиано, ксилофоне, флейте. Дуэт в составе Ивана Корягина и Д.А. Широких подарил всем зрителям «Романс для двух гитар».

«Рисовали» и дарили милым женщинам прекрасные картины природы, передавали самые разные чувства и настроения звуками аккордеона Сергей Зубцов («Луговые узоры»)  и дуэт аккордеонистов в составе Сергея Зубцова и Матвея Васюкова («Милая мама») – преподаватель И.И.Силинская.

Скоростной ритм современной жизни увлекает нас в своем стремительном  потоке дней, и не всегда мы можем остановиться, чтобы насладиться прекрасным солнечным днем, свежей зеленью, или — чарующей музыкой. И как же свежо и легко прозвучал ансамбль скрипачей «Кампанелла», исполнив изысканно и элегантно композицию М.Дунаевского «Тридцать три коровы» из к/ф «Мэри Поппинс, до свидания!»  (преподаватель Н.П. Королева, концертмейстер Е.Н.Иваровская).  

Все мы с нетерпением ждём пробуждения природы, чтобы опять обрести крылья для новых мечтаний…

В это прекрасное время года ведущие концерта пожелали всем теплого солнца, света, улыбок, добра. И чтобы музыка весенней капели наполняла сердца радостью и счастьем!

И в заключение свой музыкальный подарок преподнес оркестр «Зея-джаз» (руководитель Будник С.В.), исполнив композиции «Храни любовь» и «Чикен». Дебютировали в составе оркестра Андрей Будник, Виолетта Будник, Таисия Лоза – поздравляем!!!

Весна – это вечная песнь любви и цветов. Не определить, где, когда она началась, кто сложил ее первые слова и подарил миру эти чудесные звуки. Одно можно сказать уверенно: этой музыке жить вечно!

Выставка работ отделения ИЗО «Весеннее настроение» и работы, вошедшие в презентацию, подготовленную О.Ю. Новосад, прекрасно поддержали атмосферу праздника. Они показали, что весна прекрасна в любом своём проявлении – когда только чувствуешь её приближение в воздухе, и солнечные зайчики скачут по лужам, когда распускаются первые веточки вербы и тоже пахнут солнцем, когда лес и ближние сопки окутаны сиреневым  туманом багульника. Но лучше всего весна появляется в улыбках сестрёнок, мам и бабушек, в их глазах, полных любовью и заботой и сияющих как маленькое солнце. Когда дети согреты этой любовью, им по плечу любые задачи, хочется мечтать о невозможном и творить красоту!

Надеемся, что наш весенний концерт принес всем участникам и зрителям хорошее настроение и надежду на добрые, чудесные  перемены!  Всем красоты и любви! И музыки, от сердца к сердцу…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *