Музыкальная гостиная «Дмитрий Шостакович — обличитель и защитник»

Пусть все поймут, как прекрасен мир! Мы, говорящие на одном языке человечества, на языке науки и искусства, на языке культуры, мы должны напоминать об этом людям везде и всегда!   (Д.Д.Шостакович)

 

12 февраля на репетиционной сцене народного драматического театра ДК «Энергетик» прошла музыкальная гостиная, посвященная творчеству Дмитрия Дмитриевича Шостаковича. Гостиная открыла цикл музыкально-образовательных встреч «Музыкальные истории», направленных на ознакомление населения города с творчеством композиторов прошлых эпох и нынешнего времени. Планируется, что подобные встречи будут проходить на различных площадках города.

Шостакович – явление уникальное в истории мировой музыкальной культуры. В его творчестве, как у настоящего художника, отразилась сложная жестокая эпоха, его музыка неразрывно связана с историей народа, с его успехами и поражениями, радостями и страданиями. Он сочинял так, будто считал себя лично ответственным за неразумные деяния человечества.

Мало кто из композиторов был так признан и прославлен при жизни, как он. Огромная коллекция зарубежных наград и дипломов, почетных званий многих университетов, музыкальных обществ: Шведская королевская музыкальная академия, Итальянская академия, почетный доктор музыки в старейшем английском университете Оксфорд, командор Ордена искусств и литературы во Франции (первый иностранец, удостоенный этой награды). Советских наград было тоже много: народный артист СССР, заслуженный деятель искусств РСФСР, лауреат Ленинской и государственных премий. Но это были «пряники», которые сполна уравновешивались «кнутом»: его ругали, буквально уничтожали, а в 1948 году (знаменитое постановление) его творчество было названо чужим и вредным народу.

Для Шостаковича главным в жизни было писать музыку. Сочинял он быстро и повсюду – за рабочим столом, на отдыхе, в поездках, в больнице. Гений Шостаковича универсален. Он обращался ко всем жанрам, и в каком бы жанре ни пробовал свои силы, под его пером рождались выдающиеся произведения: балеты, оперы, квартеты, концерты, песни, романсы, музыка к кинофильмам, для детей. Но среди всех произведений Шостаковича главным жанром является симфония. 15 симфоний – это мир размышлений о времени, о людях, о себе. Одной из наиболее значительных является Седьмая «Ленинградская» симфония, написанная в 1941 году. Едва ли какое-нибудь другое музыкальное произведение 20 века удостаивалось такого внимания и интереса, как 7 симфония Шостаковича. Она сразу же стала символом борьбы со злом, олицетворением народного мужества и героизма.

Гений Шостаковича универсален. Он постоянно удивлял своих коллег и почитателей неожиданным «поворотом пера». Наряду с очень сложной по содержанию музыкой, требующей серьезной работы мысли, он писал совсем простую, доступную любому слушателю: с оперой – трагедией «Катерина Измайлова» – оперетта «Москва, Черёмушки»; с психологически сложными вокальными циклами на слова Марины Цветаевой – песни на сл.  Е. Долматовского. На одном полюсе – трагические симфонии, на другом – «Танцы кукол», «Детская тетрадь».

Ученики и преподаватели Детской школы искусств исполнили на сцене разнохарактерные произведения, показав многогранность творчества композитора. Прозвучали детские пьесы из фортепианных циклов – «Медведь» («Детская тетрадь»), «Вальс», «Шарманка» («Танцы кукол»). Прозвучали и лирические произведения в исполнении скрипок – «Элегия», «Прелюдия» и «Колыбельная» из третьей сюиты, исполненная на фортепиано. Контрастом к ним – «Вальс» из «Джазовой сюиты». Также прозвучала трагическая сюита для двух фортепиано фа-диез минор – первая и четвертая части, написанная Шостаковичем всего в шестнадцать лет после смерти его отца и являющаяся реквиемом по нему.

Интересным моментом музыкальной гостиной был интерактив – гости мероприятия могли, подобно Шостаковичу, изобразить свои имена в музыке. У кого-то получались совсем простые мелодии, у кого-то достаточно глубокие и необычные.

Подготовили и провели эту встречу преподаватели О.А. Рожнёва (автор сценария, ведущая), И.Р. Сухенко, Е.Н. Иваровская, Н.П. Королёва и их ученики, представившие музыку великого композитора в разных её формах и жанрах – Екатерина Колегова, Мария Мозжухина, Василисса Юнкова, Ксения Московских, Динара Климова. Благодарим руководство ДК «Энергетик» и лично С.А. Гурскую и А.А. Рожнёва за успешное сотрудничество.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *