Китайский Новый год на отделении изобразительных искусств

Китайский новый год в 2024 году наши соседи отмечали с 10 по 24 февраля. Мы не остались в стороне и решили присоединиться к празднованию. 15 февраля в нашей школе прошёл традиционный конкурс «Символ года», посвящённый дракону.

В Китае драконы считаются хранителями сокровищ. Они символизируют плодородие, жизнь, свет, силу, мудрость. Покровителем Китая является Небесный дракон, а Золотой дракон — эмблема китайской императорской семьи. Трон императора именовался троном дракона, лицо императора — ликом дракона, символом счастья был появляющийся дракон.

В конкурсе принимали участие не только наши учащиеся, но и ребята из художественных студий — ДДТ «Ровесник» и студии «Рыжий кот».

Работа для жюри предстояла нелёгкая, на конкурс было представлено более восьмидесяти работ, которые были разделены на несколько номинаций в 3х возрастных категориях: «Компьютерная графика», «Станковая композиция», «Прикладная композиция», «Студия», плюс ещё несколько специальных номинаций. Ребята настолько постарались, что абсолютно все были достойны призового звания, но конкурс есть конкурс – выбирали лучших из лучших.

Пока жюри подводили итоги, ребята пили чай со сладостями, а потом приняли участие в голосовании для ещё одной номинации — «Приз зрительских симпатий». Праздник получился ярким и насыщенным, ребята остались довольны!

Так же нам понравилось сотрудничать со студиями, это был интересный обмен опытом. Многие студийцы — это будущие учащиеся ДШИ и им было полезно увидеть, как работают ребята из школы искусств. А нам было полезно познакомиться с работами студий, увидеть, как много талантливых ребят живёт в нашем городе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *