Открытый урок «Традиции народов России»

     20 октября, в нашей школе, на художественном отделении, прошёл открытый урок по станковой композиции у 3 класса, преподаватель первой квалификационной категории Петрова Елена Михайловна. Тема урока: «Традиции народов России», разработка сюжетной композиции с элементами стилей художников русского авангарда, подготовка к  всероссийскому конкурсу «Моя Россия».

     Данная работа является частью двух проектов: общешкольного — «Культурное наследие – связующая нить времён», и авторского педагогического проекта Петровой Е.М. — «Развитие креативного мышления и потенциала обучающихся посредством изучения творчества(стилистики) художников русского авангарда».

     Одной из целей урока являлось изучение источника творчества, поэтому, на занятии ребята вспомнили,  какие народы проживают на территории РФ, с какими традициями они знакомы. Рассмотрели многонациональность населения РФ на примере нашего города. Рассказали про традиции, выбранные для своих работ. Ребята самостоятельно занимались поиском своего источника вдохновения, тем самым узнали много интересных фактов из жизни разных народов России.

     Следующим этапом работы был выбор художника, в стиле которого, нужно изобразить композицию. Ребята уже выполняли подобное задание в прошлом учебном году, рисовали декоративный натюрморт по мотивам известных произведений художников русского авангарда. В этот раз нужно было выбрать несколько работ одного художника, проанализировать его стиль и применить в своём рисунке.

     Главной целью проекта «Развитие креативного мышления и потенциала обучающихся посредством изучения творчества(стилистики) художников русского авангарда» — это обогащение интеллектуальной и социальной культуры учащихся; воспитание у школьников интереса к изобразительному искусству как источнику для новых вдохновений в своём творческом развитии. Проект продолжается уже второй учебный год и стало заметно, что ребята прониклись творчеством необыкновенных художников, и русское искусство стало для них «ближе». Большим подарком для преподавателя стало желание ребят повесить репродукции некоторых художников у себя над кроватью. А значит, данный проект даёт свои «первые плоды».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *