Отчетная выставка учащихся отделения изобразительного искусства

     «Все картины хорошие!», — сказал четырёхлетний Лёва, осмотрев выставку перед открытием. И он совершенно прав, все представленные в зале «Энергетика» работы юных художников отделения изобразительного искусства Детской школы искусств — лучшие для их авторов на этом этапе творческого развития. А таких шедевров более 200.

     Нужно было собрать их вместе, развесить в 3-4 ряда, чтобы удивиться и порадоваться: какие же наши дети талантливые, с собственным особым взглядом на мир, со своим представлениям о красоте и гармонии.

     Экспозиция в виде тематических блоков очень наглядно демонстрирует это. Можно увидеть варианты решения одной и той же учебной и творческой задачи, различные по манере, по колористическому исполнению работы. Это натюрморты, написанные гуашью и акварелью под руководством Бориса Александровича Седова, Елены Михайловны Петровой и Ольги Юрьевны Новосад.

      Интересны работы юных художников, выполненные в стиле работ известных русских художников-авангардистов — Шагала, Кандинского и Малевича. Это эксперимент второго класса и их педагога Елены Михайловны Петровой.

    Целая стена посвящена знаменательной дате — 60-летию полёта Юрия Гагарина в космос. Будни, история и будущее космоса в представлении ребят — захватывающие дух и воображение картины.

    А иллюстрации наших знакомых с детства сказок — яркий и завораживающий мир фантазии юных художников. Ребята за участие во Всероссийском конкурсе «Моя Россия» (тема — «Сказки, легенды и мифы народов России») получили призовые места, а Света Князева стала финалистом конкурса и вместе со своим педагогом Еленой Михайловной съездила на финал конкурса в Санкт-Петербург.

     Не только красота окружающего мира волнует наших детей, но и проблемы сохранения живой планеты и всех её обитателей. Юные художники активно участвуют и в таких конкурсах, поэтому некоторые работы представлены в виде фотокопий.

    На выставке также представлен раздел современного и очень интересного вида изобразительного творчества — компьютерная (цифровая) графика. Необычно, очень профессионально выглядят такие работы, выполненные ребятами с преподавателем Ольгой Юрьевной Новосад.

       Каждый год удивляют преподавателей и зрителей наши выпускники. Настолько широк круг их интересов. Это итоговые работы, которые юные художники выполняют уже как настоящие художники, получившие предпрофессиональное образование. Такие знакомые герои русских сказок, Алиса в своей стране со своими фантазиями, герои рыцарских романов и герои современных произведений молодых авторов – сюжеты выпускных работ. И совершенно неожиданно – духовные поиски: «Вход в Иерусалим» Дианы Тютеревой.

       Наши художники выросли и поумнели на целый творческий год. Неблагодарная это работа – пересказывать содержание произведений изобразительного искусства. Приходите, смотрите, удивляйтесь! Все картины хорошие!

Заведующая отделением ИЗО ДШИ г. Зеи

Галина Геннадьевна Седова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *