Школьный Фестиваль ансамблевого исполнительства «АнСАМБЛЕЯ»

    Ещё несколько весенних деньков и начнутся самые долгожданные на свете летние каникулы, в предверии которых учащиеся нашей школы получили ценную возможность ярко заявить о себе на втором школьном Фестивале ансамблевого исполнительства «АнСАМБЛЕЯ».

   Для многих учащихся подобные мероприятия являются творческим стартом в мир музыкального искусства, который может изменить собственное представление о значимости своего труда. Представьте на минуточку, что каждый из них посетил и подготовил (только вслушайтесь в эти цифры) 68 уроков по специальности, 34 занятия по музыкальной литературе и слушанию музыки, 51 урок сольфеджио, 34 занятия по ансамблю, а еще хор, зачеты, экзамены. Словом, потрудились на славу! По опросам наших участников Фестиваля о любимом предмете все дружно ответили — ансамбль.

    Ансамбль, от французского слова «АнсамблЕ» означает «вместе». Вместе петь, вместе танцевать, вместе музицировать.

   В Фестивале принимали участие ребята, обучающиеся игре на различных музыкальных инструментах, которые считают, что без музыки жизнь скучна и неинтересна.

   Выступления ребят были разнообразными. Зрители услышали и увидели различные формы ансамблевого исполнительства: инструментальный ансамбль до 10 человек, смешанный инструментальный ансамбль, ансамбль ученик + учитель, ансамбль ученик + ученик, ансамбль солист + концертмейстер ученик.

    Хочется заметить, что на праздник ансамблевой музыки собрались самые дорогие наши слушатели: мамы и папы, бабушки и дедушки, а также друзья и просто знакомые.  Фестиваль не носил конкурсный характер и конкуренции между ребятами на было, может быть поэтому было удивительное единение зала и выступающих. Зрители тепло встречали каждого исполнителя, гости не только слушали, но и помогали своими аплодисментами в такт музыки, невольно включаясь в процесс исполнения.

   Праздник начинался с выступлениями самых юных музыкантов, обучающихся на фортепиано и скрипке и, делающих свои первые творческие шаги: Самохвалова Дарья, Градовская Виктория, Горшунова Алиса, Пичугина Елизавета, Дроздова Евгения, Будник Андрей, Гаврилин Игнат, Идиатуллина Гульназ.

   Очаровал слушателей ансамбль скрипачей «Волшебные струны» в составе: Колегова Екатерина, Белякова Арина, Филатова Арианна, Минкевич Варвара.

   Трио скрипачей в составе Генштейн Ева, Дудкова Алёна и Цугунов Илья с успехом это показали в своем выступлении, что ансамбль — это содружество солистов, которые  умеют слушать партнёра, сочетать свой голос с голосом другого инструмента, работать на общий результат.

    Пианисты Чудинова Арина, Мозжухина Мария, Федотова Виолетта, Евсеева Анастасия «ансамблисты» со стажем, и они прекрасно знают, что ансамблевое исполнение основывается на умении музыканта соизмерять свою художественную индивидуальность, с приёмами и стилем партнёра, что обеспечивает слаженность и стройность ансамбля в целом.

   Игра в ансамбле — вот уж действительно простор для творчества и непомерного удовольствия. Подготовка к фестивалю дала возможность создать творческое содружество Минкевич Варваре и Черепановой Александре, Колобову Артему и Долгову Данилу, Дудковой Алёне и Колобову Артему.

   Своим звучанием очень интересны смешанные ансамбли. Как увлеченно, вдохновенно общаются на сцене наши музыканты саксофонист Кирпиченко Никита и струнный квартет в составе Будехина Иветта, Баранова Софья, Селиверстова Алина, Якимова Маргарита. Яркое чередование различных тембров, красота звучания каждого инструмента приковывают внимание слушателей.

   Быть солистом нелегко, но умение музицировать в коллективе — это признак профессионализма. На сцене вокалист Артем Черкасов и струнный квартет с новым произведением М. Таривердиева «Звездная страна».

   Выступление ансамбль скрипачей «Кампанелла» (Климова Динара — солист ансамбля, Прозорова Вера, Будехина Иветта, Баранова Софья, Селиверстова Алина, Якимова Маргарита, Колобов Артем, Константинова Дарина) всегда ожидается слушателями с нетерпением. В их исполнении прозвучало пронзительно эмоциональное «Адажио» Е.Глебова к повести-сказке А. Экзюпери «Маленький принц», которое не оставило равнодушными слушателей.

    В заключении Фестиваля ведущая предложила создать новый большой ансамбль из зрителей в зале и всех участников. Зал запел песню «Мама» сначала робко, но трогательно, а затем уверенно, с теплотой и любовью.

   А все закончилось аплодисментами и вручением Дипломов участникам школьного Фестиваля ансамблевого исполнительства. В зале не было побежденных — только победители!

    В подготовке Фестиваля участвовали преподаватели: Миронова М.А., Иваровская Е.Н., Королева Н.П., Колегова О.А., Мингазова Н.Л., Митько Н.Ф., Сухенко И.Р., Рожнева О.А., Ткачева А.В., Масленникова О.Л., Шнейдер Т.М., Будник С.В., Морозов А.В.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *