I Областной конкурс юных музыкантов – исполнителей им. М.Ф. Кнауф-Каминской

     24-28 февраля 2021 года в г. Благовещенске состоялся I Областной конкурс юных музыкантов – исполнителей им. М.Ф. Кнауф — Каминской.

   Это яркое музыкальное событие проходило под патронажем Министерства образования и науки Амурской области, Управления культуры администрации города Благовещенска, Центра выявления и поддержки одаренных детей «Вега» (ЦВПОД). Социальным партнером конкурса выступило Государственное автономное учреждение Амурской области «Детский оздоровительный лагерь «Колосок». Конкурс проводился в номинации «Фортепиано» и «Струнные инструменты».

Илюхина Р.Е.

  Жюри у пианистов возглавляла Илюхина Раиса Евгеньевна Заслуженная артистка РФ, заведующая кафедрой специального фортепиано «Дальневосточного государ-ственного института искусств», профессор. Членами жюри являлись Асанова Татьяна Александровна, Заслуженный работник культуры Амурской области, преподаватель по классу фортепиано и Саяпина Светлана Борисовна, заведующая отделением фортепиано «ЦДШИ им. М.Ф. Кнауф-Каминской».

Османов Ч.Р.

Председатель жюри в номинации «Струнные инструменты» Османов Чингиз Рустамович, лауреат международных конкурсов, артист оркестра «Солисты Санкт-Петербурга», концертмейстер академического симфонического оркестра, преподаватель Санкт-Петербургской консерватории. Члены жюри — Сарвазян Лариса Феликсовна, Заслуженный работник культуры Амурской области, заведующая струнно-скрипичным отделением  и Шарина Полина Анатольевна, преподаватель «ЦДШИ им. М.Ф. Кнауф-Каминской». Со всей области съехались юные музыканты: 65 солистов и 11 ансамблей.                                                          «В жизни любого музыканта каждый выход на сцену-важнейшее событие, ради которого мы делаем все. Я желаю всем участникам быть свободными и бескомпромиссными в своем творчестве. Быть собой! Пусть это выступление, бесспорно, ответственное и важное станет дополнительным импульсом в вашей музыкальной жизни и сделает вас ближе к той цели, которую вы ставите перед собой. В добрый путь!» — это напутствие Чингиза Османова стало отправной точкой конкурса.

  Конкурсные прослушивания проходили в не очень большом, но таком уютном концертном зале ЦДШИ с прекрасной акустикой. Команда учащихся  школы искусств города Зеи была представлена ансамблем скрипачей «Кампанелла» в составе: Баранова Софья, Будёхина Иветта, Климова Динара, Лисицына Аделина, Прозорова Вера, Селиверстова Алина, Якимова Маргарита (преподаватель Королева Нина Павловна, концертмейстер Иваровская Елена Николаевна, Колегова Оксана Анатольевна);

Ансамбль скрипачей «Кампанелла»

и солистами: Евсеева Анастасия, 5 класс (преподаватель Митько Наталья Федоровна); Колобов Артемий, 5 класс (преподаватель Колегова Оксана Анатольевна, концертмейстер Рожнева Ольга Александровна); Климова Динара, 4 класс и Селиверстова Алина, 6 класс (преподаватель Королева Нина Павловна, концертмейстер Иваровская Елена Николаевна).

  Конкурсная суета, встреча с коллегами, новые знакомства и контакты, репетиции захватили своей неизбежностью. Сцена ожидала нас. Конкурс проводится в 1 тур для участников младшей и средней возрастных групп. Учащиеся выступали в разных возрастных категориях: младшие, средние, старшие.  Атмосфера творческого общения была очень важна и наши ребята, и преподаватели искренне поддерживали друг друга, прослушивали выступления конкурсантов. Жюри оценивало ребят по следующим критериям: техническая оснащенность конкурсантов, владение культурой звукоизвлечения, умение передать замысел композитора, исполнение всех произведений в соответствии со стилем композитора и эпохи, творческая индивидуальность и природная одаренность.

  Первые два дня проходил конкурс пианистов.  И об этом нам рассказывает преподаватель по классу фортепиано, концертмейстер Рожнёва Ольга Александровна:

   «Хотелось бы отметить, что конкурс был довольно знаковым – это первый конкурс за последний год, который проходил в очном формате.   На это событие собралось более тридцати участников из разных уголков нашей области – Благовещенска, Белогорска, Свободного, Екатеринославки, Ивановки, Прогресса, Возжаевки и, конечно же, Зеи. Участники соревновались в трех возрастных категориях, самому младшему пианисту было восемь лет, а старшему – семнадцать. Поэтому для каждого участника это было довольно волнительным событием – выйти на сцену спустя год затишья! Но ведь справились же!

   Стоит отметить общий уровень конкурса, который был довольно высок. Ребята – совсем маленькие и, казалось бы, еще несмышленые – выходили на сцену и уверенно играли порой достаточно сложные произведения. Старшая группа и вовсе удивляла программой – прелюдии Шопена, «Патетическая» Бетховена… И, что было наблюдать особо приятно, играли дети с удовольствием, пусть пока еще не совсем профессионально, но то, какое удовольствие они получали от музыки, — это дорогого стоит. Ведь если ты так реагируешь на музыку – ты так реагируешь и на жизнь. А еще, я уверена, что влюбленный в музыку не может быть плохим человеком.

Евсеева Анастасия

Ученица нашей школы искусств Анастасия Евсеева (преподаватель Наталья Федоровна Митько) представляла среднюю возрастную группу. Настя достойно выступила, собрав всю свою волю, весь свой характер, все свои навыки и исполнив два произведения, которые нужно было исполнить по условиям конкурса. Настя привезла в город Диплом участника.

   Во второй день конкурса прошли мастер-классы, которые провела председатель жюри Раиса Евгеньевна Илюхина. Разбирая с юными пианистами произведения, которые они исполнили на конкурсе, она указывала, какие именно методы работы можно использовать для выработки того или иного вида техники. Смотреть, как в пять-десять минут рука ребенка, в каком-то из фрагментов произведения все же пока не умеющая должным образом взять звук, встает на место – удивительно. Эта встреча  оставила много впечатлений, желание заниматься самому и учить других с еще большим желанием. За круглым столом, который был после мастер-классов, преподаватели вместе с Раисой Евгеньевной обсудили положение музыки в Амурской области и на Дальнем Востоке».

  Самым очаровательным моментом вне конкурсной программы стал концерт скрипача Чингиза Османова и концертмейстера Татьяны Асановой.  В программе звучали произведения великих композиторов В.А. Моцарта, Н.Паганини, К.Сен-Санса,   П. Сарасате,  П. Чайковского, Ф.Крейслера.  Музыкальные картины менялись одна за одной окутывая слушателя волной волшебства. Ощущение нереальности, музыка Космоса…что испытывали слушатели можно только предполагать, но наши дети, как мне показалось, как сосуд наполнились тем, что не поддается описанию, а можно только чувствовать: уже не существовало шума за окном, падающего на пол во время исполнения телефона, любимых гаджетов, была только гениальная Музыка! Здесь и сейчас. Великолепное исполнение, тонкая трактовка репертуара оставляли шлейф откровения исполнителей. Публика долго не отпускала Маэстро, находясь под гипнозом прекрасного. Вера Прозорова (участник ансамбля) выразила свое отношение к услышанному: «Я впервые вживую слушаю концерт скрипичной музыки и моему восторгу нет предела, наверное, так поют Ангелы…».  Аделина Лисицына не стала скрывать свои эмоции: «Наверняка это событие, которое запомнится на всю жизнь». А Баранова Соня: «Услышав то произведение, над которым работала сама, зная каждую ноточку, каждый штрих я понимаю, сколько труда и мастерства, души вложено в исполнение».

Селиверстова Алина

Наши воспитанники обрадовались, когда узнали, что будут присутствовать на мастер-классе педагогической мастерской Чингиза Османова, а Селиверстова Алина приняла в нем участие в качестве ученицы. Это не меньшее испытание для юного музыканта нежели конкурсное выступление, но Алина с достоинством и, как всегда, очень ответственно работала на необычно-обычном уроке, который подарил ей Мастер. Итог – осмысление своего исполнения, несколько иное отношение к своему труду, к требованиям педагога и Сертификат о занесении в реестр одаренных детей Приамурья.

И вот позади конкурсные выступления, пришло время ожидания результатов. Звание  «Лауреат II степени»        I Областного конкурса юных музыкантов – исполнителей им. М.Ф. Кнауф-Каминской таков итог выступления ансамбля скрипачей «Кампанелла» (преподаватель Королева Нина Павловна, концертмейстер Иваровская Елена Николаевна, Колегова Оксана Анатольевна).

Учащиеся Евсеева Анастасия (преподаватель Митько Наталья Федоровна), Колобов Артемий (преподаватель Колегова Оксана Анатольевна, концертмейстер Рожнева Ольга Александровна), Климова Динара, Селиверстова Алина (преподаватель Королева Нина Павловна, концертмейстер Иваровская Елена Николаевна) кроме Дипломов получили Сертификаты о занесении в реестр Центра выявления и поддержки одаренных детей «Вега» (ЦВПОД).

Колобов Артемий и Чингиз Османов

Климова Динара и Чингиз Османов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В целом, оглядываясь на этот конкурс, хочется сказать спасибо. Спасибо организаторам за то, что он появился, что дали возможность ученикам показать себя, возможность посмотреть и послушать других участников. Возможность поиграть на сцене с хорошей акустикой. Спасибо нашей школе искусств, что устроили эту поездку. И спасибо нашим детям, ведь они немало сил, времени и эмоций вкладывают в занятия, чтобы подойти к такому уровню, который можно показать на мероприятиях подобного масштаба. Особая благодарность родителям детей участников конкурса, нашим единомышленникам и помощникам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *