Детская школа искусств г. Зеи – Лауреат конкурса «Лучшее образовательное учреждение России»

     В 2020 году наша школа, несмотря на все трудности, связанные с пандемией, может по праву гордиться  результатами своей работы.

   Планомерная учебно-воспитательная, методическая, концертно-просветительская работа, стремление к достижению высоких результатов, способствовали состоянию творческого подъёма педагогов и обучающихся школы. Подведя итоги работы за год, администрация школы приняла решение об участии в конкурсе Всероссийской национальной премии «Лучшее образовательное учреждение России (школа искусств)», который проводит Международная Академия общественного признания (г. Москва). Благодаря слаженной работе всего коллектива, наша школа стала Лауреатом конкурса и включена в официальный реестр лауреатов Всероссийской национальной премии «Лучшее образовательное учреждение России – 2020» за значительные успехи в организации творческого и воспитательного процессов, за эффективное применение передовых методик в воспитании подрастающего поколения, за вклад в формирование духовного, интеллектуального и нравственного развития личности.

    Деятельность ДШИ г. Зеи в 2020 году – отклик на запросы времени и проявление инициатив творческих педагогов-профессионалов и энтузиастов своего дела. Перечислим особо яркие  и значимые события ушедшего года:

     В феврале 2020 года учащийся фортепианного отделения Цугунов Владислав стал лауреатом III степени II Открытого зонального конкурса пианистов «Юный виртуоз» в г. Свободном (преподаватель Митько Н.Ф.).

      Учащиеся отделения изобразительного искусства в феврале 2020 г. приняли активное участие в муниципальном конкурсе «Приглашение на выборы», организованном территориальной избирательной комиссией г. Зеи: 1 место – Ткачева Арина, 2 место — Крюкова Татьяна, 3 место – Кашлей Виктория (преподаватель Новосад О.Ю.). В традиционном XVI Международном конкурсе детского рисунка «А.С.Пушкин глазами детей» Руфа Татьяна получила диплом участника (преподаватель Седова Г.Г.). По результатам VII Международного конкурса изобразительного искусства «Коробка с карандашами» Рябченко Ирина (преподаватель Петрова Е.М.), Зонов Никита (преподаватель Новосад О.Ю.), Тютерева Диана (преподаватель Седова Г.Г.) прошли в третий, Финальный этап конкурса.

    Хореографический ансамбль «Варенька» (руководители Малушина Н.А., Минкевич А.Д.) одержал двойную победу и стал призёром  (дипломы за два первых места, дипломы за второе и третье места) в региональном фестивале-конкурсе «Фиеста -2020», который состоялся в марте 2020 г. в г. Благовещенске.

    Оркестр русских народных инструментов под управлением Анатолия Николаевича Носова подтвердил высокий уровень исполнительского мастерства, став Лауреатом II степени Международного конкурса исполнителей на народных инструментах в г. Благовещенске в марте 2020 г. Учащийся по классу домры преподавателя А.Н. Носова Тимур Махнецов также стал Дипломантом III степени этого конкурса. Учащиеся отделения духовых и ударных инструментов тоже приняли результативное участие в этом конкурсе: саксофонисты Ермоленко Александр и Кирпиченко Никита стали Лауреатами I степени (преподаватель Будник С.В., концертмейстер Иваровская Е.Н.).

     В марте 2020 года учащийся класса сольного пения Артем Черкасов  получил диплом Лауреата III степени Международного конкурса детского творчества «Хрустальная капелька» в г. Благовещенске в номинации «Академический вокал», учащаяся Мяснова Анастасия была награждена Дипломом II степени этого же конкурса (преподаватель Ткачева А.В.).

  В областном фестивале народного творчества среди обучающихся общеобразовательных организаций и организаций дополнительного образования детей «Амурский хоровод» в ноябре 2020 г. хореографический ансамбль «Варенька» занял первое место (руководители ансамбля Малушина Н.А. и Минкевич А.Д.). Одержал победу и вокалист Артем Черкасов, а Мяснова Анастасия стала Дипломантом II степени (преподаватель Ткачева А.В.). Ансамбль аккордеонистов «Гармоника» в составе Красноруцких Василия и Евгения также стал победителем фестиваля в номинации «Инструментальная», Дипломантом II степени в этой же номинации стал аккордеонист Серёдочный Максим (преподаватель Силинская И.И.).

     В прошлом и текущем учебном году работа Учреждения направлена на реализацию школьного долгосрочного проекта «Всегда Великая Победа», посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В период реализации проекта было проведено более 20 мероприятий, участниками которых стали все обучающиеся ДШИ. Учащиеся и преподаватели школы искусств приняли активное и результативное участие в заочных дистанционных конкурсах, посвященных 75-летию Победы, представив на суд жюри музыкальные инструментальные и вокальные произведения, а также рисунки патриотической тематики.

     Большая часть плановых мероприятия 2020 года были проведены в режиме онлайн и размещены на сайте школы, на официальном канале учреждения в You tube, в инстаграмме, где родители  смогли увидеть результаты обучения своих детей.

     Контроль со стороны родителей и совместная работа преподавателей и родителей, взаимопонимание всех участников образовательного процесса, всегда дает  положительный результат. Дистанционное обучение, с которым нам пришлось столкнуться в 2020 году,  тому пример.

     За прошедший год улучшено материально-техническое обеспечение Учреждения, что также положительным образом сказывается на реализации образовательного процесса. Для обеспечения санитарно-эпидемиологических мероприятий в период пандемии, во все кабинеты и коридоры школы приобретены рециркуляторы бактерицидные для обеззараживания воздуха, бесконтактный санитайзер,  дозаторы для бактерицидного жидкого мыла и средств  для дезинфекции рук,  бесконтактные термометры для измерения температуры. В 2020 году в Учреждении проведен капитальный ремонт кровли на сумму 4 218 736, 68 руб. за счет субсидий регионального и местного бюджетов на реализацию мероприятий по модернизации региональных и муниципальных школ искусств по видам искусств. На данный момент заканчивается работа по изготовлению проектно-сметной документации на капитальный ремонт здания школы, проведение которого планируется в 2022-2023 гг.

    Преподаватели школы искусств постоянно повышают свой профессиональный уровень через очные и заочные курсы повышения квалификации, участвуют в различных конкурсах педагогического мастерства, размещают свои методические разработки в различных  СМИ. Из 22 преподавателей имеют  высшую квалификационную категорию 11 человек. В 2020 году сотрудники школы искусств были удостоены размещения на доске почета «Лучшие люди города Зеи»: преподаватели Малушина Наталия Анатольевна и Силинская Инна Ивановна, швея Лукьянец Наталья Борисовна.

   Выражаем глубокую признательность и благодарность всему коллективу школы за творческий труд, направленный на достижение высоких результатов  общего дела, в которое каждый  вложил часть своей души и созидательной энергии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *