Выставка «Мужество. Доблесть. Слава.»

Победа в ноябрьском восстании 1917-го года была только началом истории советского государства. Чтобы страна смогла защитить себя от внешних врагов, безусловно, нужны были регулярные вооружённые силы. Для этого Лениным были подписаны два декрета в 1918-ом году: 28-ого января о создании армии, 11-ого февраля о создании флота.

И именно в 18-ом году начала отсчёт история 23 февраля, история возникновения праздника!

Тогда в ряды армии записались десятки тысяч человек, решив стать добровольными защитниками родного государства. Однако широко отмечать дату начали только в 1922-ом году. Тогда 22-ого февраля на Красной Площади прошёл парадом Московский Гарнизон, а вечером в торжественной обстановке начал заседать Московский Совет совместно с военными.

23 февраля в современном мире считается днём всех мужчин, действующих и потенциальных защитников отечества.

Однако никто не может сказать, откуда именно пошла традиция поздравлять подарками всех представителей мужского населения, начиная от малышей, заканчивая почтенными старцами. Но эта традиция появилась именно во второй половине 20-го века. Сначала это были официальные поздравления в частях, а после – праздничные ужины и подарки в семьях. Со временем грань между военными и невоенными стёрлась окончательно, превратив 23 февраля в сугубо мужской праздник.

Сегодня мы тоже хотим поздравить всех мужчин с этим замечательным праздником! А в качестве подарка на «Малой сцене» 1 этажа школы открылась выставка работ из фондов отделения изобразительного искусства «Мужество. Доблесть. Слава.».

Работы можно увидеть в ближайшие дни по адресу: мкр-он Светлый, 38.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *