Щедрая весна…

Что такое весна? Если бы меня попросили написать сочинение, я бы начала так: «Пение ранних птиц и звонкая капель с крыш пробуждают природу, музыка весны вливается и растапливает долгое зимнее молчание. Всё приходит в движение…».

Весна – время пробуждения, а у нас в детской школе искусств этот период связан со сбором урожая напряжённого труда за учебный год. Кропотливой работе скрипачей, саксофонистов, вокалистов, хореографов, художников подводится итог конкурсами, фестивалями и выставками различных уровней.

Март месяц был открыт результатом участия юных художников во всероссийской заочной теоретической олимпиаде «От Колизея до Собора Парижской Богоматери» по истории изобразительного искусства. Кругозору наших участников можно только позавидовать, они знают ответы на все вопросы. Заслуженные награды получили: Паламарчук Анастасия – диплом; Михайлова Анастасия и Вольф Татьяна – дипломы Лауреатов III степени; Агапитова Валерия и Долинская Елизавета – дипломы Лауреатов II степени. Подготовила участниц молодой, перспективный преподаватель Новосад О.Ю.

Коллектив "ВАРЕНЬКА"

Коллектив «ВАРЕНЬКА»


Коллектив "ГЖЕЛЬ"

Коллектив «ГЖЕЛЬ»

В копилку призов внёс вклад и разновозрастной хореографический коллектив «Варенька», который успешно выступил в трёх номинациях межрегионального фестиваля – конкурса по современной хореографии «Фиеста – 2018». Конкурс проходил 2-4 марта в г.Благовещенске. В номинации Народный танец (преподаватель Малушина Н.А.) – коллектив занял 1 место с зажигательной композицией «Варенька», 2 место получила яркая «Гжелевая сказка», а в номинации Русская стилизация (преподаватель Минкевич А.Д.) композиции «Высоко» заслужено присвоено 1 место. Хореографический коллектив выступил и в номинации Модерн (преподаватель Минкевич А.Д.) с танцем «Пробуждение» получив 3 место.

С 5 по 10 марта прошли дистанционные прослушивания конкурсантов XIV Московского международного фестиваля славянской музыки, это крупный культурно-просветительский проект, содействующий сохранению традиций и распространению творческого наследия выдающихся деятелей искусств славянских стран. Для участия в конкурсе ДШИ направила видеозаписи талантливых вокалисток Сардяновой Светланы и Красноруцкой Анастасии преподавателя Шнейдер Т.М. и концертмейстера Иваровской Е.Н. Жюри конкурса отметила яркость и чистоту исполнения произведений. Девушкам вручены дипломы участников. Член жюри Московского международного фестиваля славянской музыки Клаудия Кркотич, президент музыкального фестиваля «Coral» пригласила 12 участников, в том числе и учащуюся ДШИ Красноруцкую Анастасию в Летнюю школу вокала. Смена пройдет с 15 по 25 августа в Требинье (Босния и Герцеговина). В программу смены включены 5 индивидуальных уроков и 5 уроков актерского мастерства.

Проект призван стать одним из ярких и социально-значимых мероприятий, направленных на пропаганду различных видов искусства славянских народов молодыми исполнителями, обмен творческим опытом, развитие межкультурных коммуникаций (взаимоотношений) славянских стран и творческий диалог представителей различных школ.

Конкурс саксофонистов

Конкурс саксофонистов


Конкурс саксофонистов

Конкурс саксофонистов

22 марта в ГПОБУ АО «Амурский колледж искусств и культуры» состоялся Международный конкурс юных музыкантов – исполнителей. О своем участии в конкурсе заявили представители учреждений дополнительного образования Дальневосточного федерального округа из Комсомольска-на-Амуре, Благовещенска, Белогорска, Зеи, Мазановского района, обучающиеся профессиональных образовательных учреждений. Участники получили возможность познакомиться с творчеством юных музыкантов из Китайской Народной Республики – ансамблем гитаристов г.Цицикар и духового оркестра г.Хэйхэ КНР. За яркое выступление на Международном конкурсе юных музыкантов исполнителей в номинации «Духовые инструменты» отмечен дуэт саксофонистов Кирпиченко Никиты и Ермоленко Александра дипломом Лауреата I степени, они же удостоены звания Лауреатов III степени в сольном исполнении конкурсных программ.

Колобов Артём

Колобов Артём

Мастерство наших скрипачей растёт и в серьёзной конкурентной борьбе Международного конкурса юных музыкантов исполнителей в номинации «Струнно-смычковые инструменты» скрипачи Лисицына Аделина, Селиверстова Алина, Колобов Артём стали дипломантами конкурса. Дипломы участников получили Якимова Маргарита и Баранова Софья. Камерному скрипичному ансамблю «Кампанелла» вручён диплом Лауреата II степени. Ребят подготовили наши преподаватели Королёва Н.П., Колегова О.А., Будник С.В. в качестве концертмейстера всех конкурсантов на сцене сопровождала и поддерживала Иваровская Е.Н.

На протяжении многих лет выступления наших учащихся и преподавателей позволяют популяризировать классическое музыкальное наследие, развивать и совершенствовать исполнительское мастерство юных музыкантов, хореографов и художников, расширять творческие контакты, как между преподавателями, так и между учебными заведениями.

Так держать! Желаем вам дальнейших творческих высот и ярких побед!

 
 

Заместитель директора по УВР
Свистунова Т.В.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *