«Тех давних лет живая память…»

     Течёт река времени.  Минуло уже 77 лет с того страшного незабываемого дня, когда настежь распахнулись огромные – от Баренцева до Чёрного моря – двери войны.

     День Победы праздник особенный. Наверное, нет семьи, которая бы не отмечала его, поздравляя ветеранов и тех, кто в тылу своим поистине героическим трудом поддерживали силу и мощь родной армии.  Сегодня, в наше время, когда память о событиях тех далеких лет исчезает, когда люди, которые являются свидетелями тех кровопролитных событий, уходят из жизни, а подрастающее поколение перестает различать, где правда, а где ложь, очень важно показать всю значимость Победы, всю скорбь войны и всю силу воли нашего мужественного народа.                                                                                                                                                Сегодня мы отдаем дань благодарности мужеству и героизму, уважаемым ветеранам, участникам великой Отечественной войны, труженикам тыла, тем, кто остался на полях сражений, кто завоевал для нас мир и свободу.

     6 мая 2022 года в краеведческом музее города Зеи состоялась замечательная встреча с труженицами тыла времён ВОВ и ребятами — юными музыкантами «Детской школы искусств г.Зеи» и учащимися школы №1.

   Перед началом встречи ребята познакомились с интересными познавательными экспозициями посвящёнными коренным жителям нашей Амурской области — эвенкам. А также с экспозицией традиционной русской избы.

     Для почётных гостей и всех присутствующих на встрече прозвучали песня «Аист на крыше» композитора Д. Тухманова на слова А. Поперечного в исполнении дуэта «Успех» Мясновой Анастасии и Черкасова Артёма, песня «Россия, вперёд!» композитора О. Газманова в исполнении Черкасова Артёма (преподаватель — Ткачева Алла Валерьевна).

   В исполнении ансамбля «Гармоника» Красноруцкого Евгения и Зубцова Сергея прозвучали произведения композитора А. Мокроусова «Одинокая гармонь» и Е.Дербенко «Казачий перепляс» (преподаватель Силинская Инна Ивановна).

    В нашей памяти останется и никогда не забудется то, что случилось во время войны. Ведь народы, не знающие своей истории, обречены, пережить ее снова. А поэтому, чтобы снова не повторялись войны, мы должны вечно хранить в своих сердцах память о события тех великих дней.  Мы верим, что пока жива память поколений о суровых испытаниях в дни войны, великий праздник Победы 9 мая будет праздником каждой семьи и каждого гражданина   нашей многонациональной Родины — России.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *