Путь к мечте. Сольный концерт Селиверстовой Алины

19 мая 2023 года в концертном зале ДШИ состоялось неординарное событие: сольный концерт учащейся 8 класса Алины Селиверстовой. Концертная программа, исполненная воспитанницей преподавателя Нины Павловны Королевой и концертмейстера Елены Николаевны Иваровской, стала итогом успешного окончания школы по классу скрипки и ансамбля.

«Музыкальные истории от Алины Селиверстовой» — так называлась встреча юной исполнительницы и зрителей. Путешествуя во времени, передвигаясь из одной эпохи в другую, от одной музыкальной истории к другой,  плавно разворачивалось концертное действие. Звучит Концерт для скрипки с оркестром «Аделаида» В.А. Моцарта — самого лучезарного и солнечного композитора из всех творивших когда–либо. С первыми звуками скрипки зал притих, внимая чудесному голосу инструмента.

Ведущая концерта (Королева Н.П.), поведав интересную информацию об авторах следующих исполняемых Алиной произведений, приглашала публику то в Англию, где творил несравненный маэстро Г.Ф. Гендель, то в Австрию, где нес свою службу капельмейстером великолепный Й. Гайдн. И, казалось бы, звучит классика, довольно сложная музыка для неподготовленного слушателя, но в зале собрались те, кто интересуется и любит настоящее искусство. Пришли поддержать свою ученицу учителя СОШ №5, одноклассники, для которых исполнение Алины явилось своеобразным откровением.

Музыкальное путешествие продолжается.  Играя произведения композиторов Н. Паганини, П. Чайковского, М. Мусоргского, Алина показывает себя настоящим исполнителем, держит зал в эмоциональном напряжении и дарит чудесное звучание скрипки слушателям. А скрипка поёт и поёт о жизни, счастье и любви. Творческое содружество в дуэте таких юных, но уже интересных музыкантов Селиверстовой Алины и Климовой Динары стало жемчужиной концерта. Две пьесы Д. Шостаковича не оставили равнодушными никого в зале.

Произведения Л. Андерсона, Р. Ловланда и И. Дунаевского исполнил старший ансамбль скрипачей «Кампанелла» в составе: Алина Селиверстова, Динара Климова, Иветта Будехина, Елизавета Пичугина, Константинова Дарина, Дудкова Алена, Цугунов Илья, преподаватель Нина Павловна Королева, концертмейстер Елена Николаевна Иваровская и Ольга Александровна Рожнева.  

На экране возникает новая музыкальная история, которая происходила на сцене школы 8 лет назад. Запись первого выступления Алины — это детская песенка, старательно исполненная робкой и хрупкой девчонкой. А далее короткие фильмы о групповом занятии хора и ансамбля скрипачей «Тутти», слайд-шоу фотографий о первом выступлении на Областном конкурсе юных музыкантов, победы в школьных, областных, региональных и международных конкурсах как солистки, так и в составе ансамбля «Кампанелла», по сольфеджио и музыкальной литературе.

Жизнь в музыкальной школе идёт особенным образом: уроки, репетиции, подготовка к академическим концертам, зачётам, участие в различных конкурсах, в многочисленных концертах — всё это создаёт уникальную чудесную атмосферу. Научиться можно только тому, что любишь. Каким бы не был предмет — его успешность в усвоении зависит от преподавателя. Только представьте себе, что природная пытливость, трудоспособность и   желание учиться новому привело Алину на мастер-класс к профессору Санкт-Петербургской консерватории Чингизу Рустамовичу Османову. По отзывам Алины это несколько дней восторга от участия в камерном оркестре ДШИ г. Благовещенска под управлением Мастера. Так формируется характер и рождается Мечта.

  А вы знаете, Алина уже определила свою цель в жизни и идет к ней большими уверенными шагами. Успешно сдав выпускные экзамены в нашей школе, и в дальнейшем, поступив по выбранной специальности в Амурский колледж искусств, Мечта стать преподавателем сольфеджио и музыкальной литературы осуществляется сейчас, на ваших глазах.

Цветы, поздравления, аплодисменты…  Пожелаем Алине успеха!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *