Путешествие по маршруту «Золотое кольцо. Пётр I»

    В 2022 году в рамках национального проекта «Культура» реализуется 19 культурно-просветительских программ для школьников. Маршруты экскурсий охватывают более 30-ти регионов России (10 многодневных культурно-просветительских программ по значимым культурно-историческим маршрутам России и 9 однодневных музейных маршрутов, посвященных Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России).  В подобных программах принимают участие дети со всех уголков нашей страны. Культурно-просветительские программы путешествий для школьников являются продолжением проекта «Моя Россия», который Минкультуры России реализует с 2013 года совместно с Российским Союзом Туриндустрии, с региональными органами исполнительной власти в сфере культуры и туризма, учреждениями культуры, федеральными и региональными музеями и объектами показа. За это время в проекте приняли участие более 180 тысяч детей. Цель проекта — показать подрастающему поколению регионы России, обладающие большим культурно-познавательным потенциалом и экскурсионными возможностями, дать детям возможность увидеть другие регионы и открыть для себя свою страну.

      В одной из таких программ в начале октября 2022 года приняла участие и группа ребят Детской школы искусств г.Зеи. Поездкой по культурно-просветительскому маршруту «Золотое кольцо. Пётр I» были награждены не просто учащиеся ДШИ, а те, которые являются неоднократными победителями олимпиад, творческих фестивалей и конкурсов: Соколова Мария, Казицкая Анастасия, Рябченко Ирина, Брылева София, Гладуш Анастасия, Баранова Элина, Селиверстова Алина, Стеценко Тимофей, Рогов Захар, Зубцов Сергей. Сопровождала делегацию талантливых учащихся преподаватель Иваровская Елена Николаевна.

     Маршрут «Золотое кольцо. Пётр I» — это одна из десяти многодневных культурно-просветительских программ (есть ещё и такие программы, как:  «Моя Россия – моя Москва»; «Моя Россия. Град Петров»; «Будь как Пётр»; «Великие творцы Санкт-Петербурга»;  «Императорский маршрут»; «Тайны деревянного зодчества»; «Рахманиновские места»; «Псков. Духовные истоки»; «Волжская Булгария»).

     Четырехдневный экскурсионный тур «Золотое кольцо. Пётр I» включал знакомство с культурными объектами Переславля-Залесского, Ярославля, Ростова Великого, Сергиева Посада и Москвы. Помимо обзорных экскурсий, тематических экспозиций и знакомств с городами маршрута, наши ребята побывали в музее, где хранится петровский бот «Фортуна», построенный, по преданию, юным Петром во время создания своей первой, потешной флотилии, увидели реконструкцию интерьера одной из светлиц царского дворца, узнали историю старейшего текстильного предприятия России, основанного по указу Петра I. Ребятам удалось заглянуть в закулисье старейшего в нашей стране театра им. Волкова в Ярославле, посетить Кремль Ростова Великого с его бесподобной архитектурой,  познакомиться с процессом заготовки баклуш в интерактивном музее «Баклуши», побывать в Троице-Сергиевой Лавре и посетить там Церковно-археологический кабинет, послушать интересный рассказ о жизни и творчестве Федора Шаляпина (Музей-усадьба Ф.Шаляпина в Москве),  прогуляться по живописному центру столицы – Красной площади и парку Зарядье.

  Культурно-просветительские программы нацпроекта направлены на повышение интереса к изучению российской культуры, истории, литературы, традиций народов России. Путешествие по «Золотому кольцу» вызвало самый восторженный отклик у наших ребят – все  поделились своими впечатлениями и небольшими рассказами о поездке.

Брылёва Софья, отделение хореографии:

— Больше всего в поездке меня поразила красота каждого из городов. Каждый город был уникален. Мне нравилось всё, но в душу всё таки, запала Москва с её открытыми и интересными проспектами. Я очень рада, что поехала в эту поездку, спасибо всем!

Баранова Элина, отделение хореографии:

Мои впечатления о «Золотом кольце» замечательные, мне нравилось ездить по городам, видеть, как и где живут люди, как рассказывает гид о достопримечательностях!

Гладуш Анастасия, отделение хореографии:

-Мне наше путешествие очень понравилось. Больше всего мне понравилась прогулка по Красной площади. Самым интересным для меня был музей «Баклуши». Экскурсовод очень интересно рассказывала о древней традиции про ложки и варенье. Ещё мне запомнилась поездка в Сергиев Посад в Троице-Сергиеву Лавру. Было очень интересно посмотреть на постройки былых времён и послушать об этом месте. Было непривычно осознавать, то, что это здание было построено в 13 веке. Обязательно хочу побывать в этих местах, но на этот раз с родителями. Спасибо огромное за уникальную возможность посетить города Золотого кольца России и увидеть это всё своими глазами!

Казицкая Анастасия (отделение изобразительного искусства):

-Спасибо большое, что организовали поездку по «Золотому кольцу»! Очень приятно, что  мне предоставили такую возможность. Больше всего мне понравились в поездке такие места как: театр имени Волкова, Ярославль, архитектурный ансамбль Троице-Сергиевой Лавры, Сергиев Посад и сама Москва. Театр имени Волкова — это то место, куда бы хотелось вернуться уже с билетами на представление и посмотреть, как воплощаются труды работников театра. Я бы хотела ещё раз посетить те места и показать их родственникам. Не отказалась бы посетить другие города, входящие в «Золотое кольцо». Коллектив был замечательный, было комфортно находиться рядом со всеми.

Рябченко Ирина (отделение изобразительного искусства):

— Мы посетили пять городов Золотого кольца России. В каждом городе было по-своему прекрасно и интересно, но больше всего мне понравился Ярославль. В Ярославле мы посетили Музей-Фабрику, театр им. Волкова и Ярославский Кремль, там я купила себе изразец, который будет напоминать мне о нашей поездке. Я была рада поучаствовать в этом проекте!

Соколова Мария (отделение изобразительного искусства):

-В начале октября мне представилась прекрасная возможность — побывать в Москве, посетить некоторые города «Золотого кольца»: Сергиев Посад, Переславль — Залесский, Ростов Великий и Ярославль. Мне трудно выделить что-то одно, потому что вся программа составлена невероятно интересно и разнообразно.

В Переславле-Залесском посетили музей, где увидели ботик «Фортуна», предположительно построенный будущим Российским императором Петром Первым. В Белом дворце полюбовались царским интерьером, рассмотрели предметы старинного быта конца 17 века.  В Ярославле познакомились с историей текстильной мануфактуры,  побывали в здании бывшей фабрики паровых машин. Меня глубоко впечатлил первый русский театр, основанный Фёдором Волковым в 1750 году,  роскошным внутренним убранством. Очень интересно рассказали о театральной жизни, показали сценическое закулисье.

В Художественном музее для нас провели мастер — класс по каллиграфии: нам было предложено написать перьевой ручкой дату, зашифрованную в древнерусском алфавите.  В Ростове Великом мы побывали на территории Кремля —  одного из самых красивых в нашей стране. Вообще обилие храмов и церквей поражает, именно  здесь приходит осознание значимости Православия для русского человека. Большую радость вызвало посещение Троице — Сергиевой Лавры.  Её архитектурный комплекс является всемирным наследием ЮНЕСКО. Красота внутреннего устройства Лавры, атмосфера духовности вызывают трепет в душе. Чудом для себя считаю возможность приложиться к мощам святого преподобного Сергия.

Я думаю, что такие экскурсии наполняют нас знаниями истории родной страны, воспитывают любовь к Родине, расширяют кругозор. Меня переполняют яркие эмоции и незабываемые впечатления. Считаю, что каждый человек должен стремиться к подобным путешествиям.

Зубцов Сергей (музыкальное отделение, класс аккордеона):

— Прежде всего «Золотое кольцо» поразило меня городами. Городами, которые удивили меня своей архитектурой, красотой. Я с удовольствием рассказываю своим друзьям, родным и близким о музеях, в которых мы побывали нашей группой.

    Меня очень заинтересовала биография Фёдора Волкова, русского актёра, театрального деятеля, который создал первый в России постоянный русский театр. После этой поездки у меня выросло желание повышать свой культурный уровень дальше. Я бы очень хотел побывать в таких городах как Петербург, Калининград.

Рогов Захар (музыкальное отделение, класс саксофона, участник оркестра «Зея-джаз»):

Поездка мне понравилась, больше всего меня впечатлила Москва своими масштабами. Также запомнился Ярославль, со своими многочисленными храмами. Ещё очень понравились экскурсии по Ростовскому Кремлю, Сергиевой Лавре, ботику Петра Первого. Также очень порадовали условия проживания в Москве, всегда было вкусное питание. Не знаю, поехал бы я ещё раз в города, которые мы проехали (кроме Москвы), потому что очень много в них увидел, но однозначно посоветую этот маршрут родственникам и знакомым. Я бы хотел ещё просветиться поездкой за границу, в дружественные государства, например Сербию, Беларусь, ОАЭ, например…

Селиверстова Алина (музыкальное отделение, класс скрипки):

— Невероятно интересная поездка! Запомнился Никитский монастырь, где мы заходили в келью и просто смотрели  сам монастырь, а так же пробовали чай на 7-ми травах. На стене одного из храмов в Переславле-Залесском увидели выцарапанное проклятие. Это невероятно интересно, посмотреть на то, что когда-то давно было сотворено! Посетили академический театр имени Ф.Волкова и даже посмотрели репетицию одного из спектаклей (по театру мы перемещались в странных тапочках, надетых на обувь, это было целым испытанием, так как в них очень неудобно ходить). Ходили на экскурсию в художественный музей, где смотрели небольшой фильм «Спор о бороде». Интересным для меня был мастер-класс по каллиграфии. А вот в Ростове мы посетили кремль, где проводился мастер-класс по колокольному звону. Особенно понравился мне Сергиев Посад. Там мы посетили Троице-Сергиеву Лавру, рассматривали различные фрески, увидели мощи святых и даже увидели и услышали службу, звон колоколов. Голоса служащих очень чисто звучат в стенах Лавры и разливаются по всему монастырю. Это просто невероятно! Внутри сразу ощущается гармония и умиротворение. Посетили церковно-археологический кабинет, в котором увидели библию старой печати, личные вещи Сергия Радонежского и многое другое. Из всего путешествия мне больше всего понравился ансамбль Троице-Сергиевой Лавры. Потому что это тихое, уютное, отличающееся пышной красотой место. Хочется вернуться туда еще не один раз!

Стеценко Тимофей (музыкальное отделение, класс ударных инструментов, участник оркестра «Зея-джаз»):

Поездка по «Золотому кольцу» меня поразила. Я понял, что наша страна богата историей и, что есть много храмов и памятников, которые показывают, насколько страна богата культурным наследием. Есть памятники, которые занесены в список культурного наследия ЮНЕСКО. Мне понравилось все, но могу выделить архитектурные строения, которые понравились больше всего, такие как: Сергиев посад, завод «Красный перекоп», театр им. Федора Волкова, музей «Баклуш» и библиотека варенья, Ростовский Кремль. Это очень красивые и изящные архитектурные постройки далеких веков, они навсегда запали мне в душу. Я уверен, что я съезжу туда ещё раз и ничего ради этого не пожалею. Данная поездка вдохновила меня повышать свой культурный уровень, расширять познания о своей стране и её прошлом.  Я узнал многих людей прошлого времени, которые очень интересны как личности. Они вдохновляют придумывать что- то новое и развивать самого себя. Конечно хотелось бы многое посетить в нашей стране, но с особым удовольствием я бы съездил ещё в Санкт- Петербург. 

     Организация культурно-просветительских программ имеет колоссальное значение для воспитания подрастающего поколения — она способствует развитию патриотизма, чувства гордости за свою страну, ее историю и культуру.

     И еще одним приятным моментом является то, что по окончании поездки каждый из ребят может принять участие в творческом конкурсе, который специально организован Российским фондом культуры для детей-участников национального проекта «Культура» в номинациях «Эссе», «Поэзия», «Видеоролик». Победителей, которых определит конкурсное жюри, пригласят на торжественную церемонию награждения в Российский фонд культуры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *