ПУТЕШЕСТВИЕ В МИР ВОКАЛЬНО — ХОРОВОЙ МУЗЫКИ

13 мая в Детской школе искусств г.Зеи состоялся концерт хоров «Звонкие капельки» (младший) и «Консонанс» (старший). Концерт был построен в необычной форме — номера не просто исполнялись один за другим, а несли тематическую нагрузку. Зрителей познакомили с жанрами вокально – хорового искусства.
Концерт открыл хор первоклассников инструментальных классов. Очень волновались и дети и родители, но, несмотря на это, выступление было удачным. Особенно понравилась зрителям «Песня кота Леопольда» из мультфильма.
Затем на сцену вышел хор «Звонкие капельки». Ребята уверенно исполнили программу из шести номеров, среди них сложное классическое произведение Сергея Рахманинова «Островок», песня «Не грусти, улыбнись и пой!» композитора А. Смирнова. В завершении душевно прозвучало произведение Л. Коэна «Аллилуйя».
Программу концерта продолжили романсы, духовная музыка: «Аве Мария» В.Вавилов – Дж. Каччини, авторская песня А. Лепехина «Петербуржская княжна» в исполнении Елены Карабановой в сопровождении гитары и фортепиано. Очень музыкально исполнил Прелюдию №4 опус 28. Ф. Шопена Захар Рогов.
К 150-летию композитора Сергея Рахманинова был исполнен романс «Сирень» (вокальный дуэт учащихся — Анна Сардянова и Евгения Дроздова), а также произведение «Вокализ» (преподаватель класса скрипки О. Колегова).
Обширный и разножанровый репертуар у хора старших классов «Консонанс». В его исполнении прозвучал спиричуэл «Я буду петь» Р.Э.Шрама, песня «Погоня» композитора Я. Френкеля на стихи Р. Рождественского, посвящение учителям «Наши учителя» А.Смирнова.
Из наследия Петра Ильича Чайковского была представлена необычная сцена из оперы «Пиковая дама» с мальчиками, играющими в солдатики, в сопровождении сводного хора. Помогли погрузиться в атмосферу того времени костюмы, изготовленные Н.Лукьянец.
Закончился концерт двумя произведениями, исполненными сводным хором школы «Будет садом город мой» Ю. Чичкова и «Боже, храни Россию» муз. И. Наджиева. Это было объяснением в любви к любимому городу и России.
В концерте приняли участие: концертмейстеры Е.Н. Иваровская, О.А. Рожнева, ансамбль в составе преподавателей С.В. Будника, А.В. Морозова, Д.А. Широких. Подготовили программу преподаватели Е.Б.Шохирева, Т.М. Шнейдер. Вела концерт преподаватель М.А.Еременко.
Из отзывов зрителей:
— Ольга Александровна: «Концерт получился ярким и запоминающимся, благодаря труду детей и преподавателей. Спасибо! Успехов!».
— Римма Егоровна: «Многое узнала о жанрах вокально – хоровой музыки. Что за жанр спиричуэл, я впервые узнала на этом концерте. Большое спасибо учащимся и преподавателям за просветительскую деятельность».
— Антонина Андреевна: «Большое спасибо организаторам и, конечно, учащимся. Молодцы! Так держать!».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *