Пианисты школы — Лауреаты Международного фестиваля-конкурса «Роза ветров»

    28-29 апреля в городе Новосибирск состоялся Международный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Роза ветров», который  проводится при сотрудничестве фестивального движения «Sibfest» и Детского благотворительного фонда «Арт-Фестиваль – Роза ветров», а также при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Фонда президентских грантов.

    28-й сезон ежегодного мероприятия прошёл на базе Новосибирского центра культуры. В конкурсе были такие номинации как  инструментальное исполнительство, вокал, хореография, театральное творчество, изобразительное искусство. Всего в конкурсе приняли участие более тысячи участников из разных уголков нашей страны – Сибири, Дальнего Востока, Центрального региона. Были также участники и из соседних стран. Конкурсанты соревновались в трех возрастных категориях  – 8-11 лет, 12-14 лет, 15-18 лет.

    Нашу школу представляли трое учащихся фортепианного отделения – ученики третьего класса  Данил Долгов (преподаватель Алёна Александровна Рожнёва), Василисса Юнкова и Мария Мозжухина (преподаватель Ирина Ринатовна Сухенко).
Данил и Василисса (младшая возрастная группа) исполнили на фестивале по два произведения, Мария Мозжухина (средняя возрастная группа) – одно.
Жюри оценивало конкурсантов по балльной системе, учитывая многие критерии – владение техническими приемами игры на инструменте, способность донести образ произведения, воплотить его стилевые особенности, осмысленная фразировка, верная организация игрового аппарата, артистизм.
Результаты пианистов не могут не радовать – Мария Мозжухина стала Дипломантом 1 степени, Данил Долгов и Василисса Юнкова – Лауреатами 3 степени и Дипломантами 1 степени.
Стоит отметить, что в истории нашей школы искусств это первый случай участия учащихся фортепианного отделения в конкурсе, проходившем в другом регионе.
Вот что сами ребята говорят о конкурсе —

Василисса: «Мне очень понравился конкурс. Мы очень волновались. Ещё я впервые летела на самолете и увидела замечательный город Новосибирск».

Мария: «Я впервые участвовала в международном конкурсе, мы все очень волновались. Мы посмотрели город, его достопримечательности. Ходили в котокафе снимать стресс после выступления, были в зоопарке, на ферме, катались на колесе обозрения. К конкурсу нас подготовили очень хорошие преподаватели – Ирина Ринатовна и Алёна Александровна, за что мы им говорим огромное спасибо».

Данил: «Я рад, что участвовал в конкурсе. Мне понравился рояль, на котором мы играли, он был белого цвета. На сцене было волнительно, но  мы выступили хорошо, показали почти всё, чему научились. Если бы не волновались, сыграли бы ещё лучше. В Новосибирске была отличная погода, мы ходили в зоопарк, мне понравились обезьяны и крокодилы, а еще мы взяли перо павлина и я вставил его в кепку».

   Участие в таком престижном для нас конкурсе состоялось благодаря поддержке председателя артели старателей «Восток -1» Ломакина Романа Владимировича. Выражаем искреннюю благодарность этому неравнодушному руководителю.
Желаем нашим пианистам и их преподавателям дальнейших успехов!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *