Открытый урок к юбилею Сергея Рахманинова

1 апреля 2023 года весь музыкальный мир отметит 150-летие Сергея  Васильевича Рахманинова – выдающегося русского композитора, пианиста и дирижёра. Несомненно, что весь юбилейный год во многих концертных залах будет звучать произведения того, кого называют самым русским композитором. К продолжительному празднику музыки Сергея Рахманинова  10 февраля 2023 года  присоединилась и наша школа искусств, в которой состоялся интегрированный открытый урок по сольфеджио, музыкальной литературе и сольному пению «Камерная лирика в творчестве Сергея Васильевича Рахманинова».

Урок проводился с группой 4 года обучения: 5 класс предпрофессиональной программы (отделение духовых и ударных инструментов, народное отделение,) и 7 класс предпрофессиональной программы (фортепианное и струнно-смычковое отделения). Цель урокапривлечь внимание учащихся к личности крупнейшего русского композитора и величайшего пианиста XX века, дирижера-новатора Сергея Васильевича Рахманинова, познакомить учащихся с его камерно-вокальным и камерно-инструментальным творчеством, более подробно — со знаменитыми произведениями, используя нестандартный подход: общение с преподавателями других дисциплин, «живое исполнение музыки» на уроке.

На уроке преподавателями были поставлены различные задачи:  от закрепления знаний учащихся о биографии С. Рахманинова и знакомства  с творчеством композитора до развития образного мышления, навыков анализа, а так же — воспитания  интереса к изучаемым предметам.

В процессе урока учащиеся и гости слушали рассказы и сообщения  преподавателей – Еременко Марии Александровны, Елены Борисовны Шохиревой и Тамары Моисеевны Шнейдер, а так же, послушали пьесы в «живом» исполнении: романс «Сирень» — дуэт в составе Сардяновой Анны и Дроздовой Евгении (преподаватель Шнейдер Т.М.); романс «Островок» — младший хор «Звонкие капельки» (хормейстер Шохирева Е.Б.); «Вокализ» в исполнении учащихся, а затем преподавателей Колеговой Оксаны Анатольевны и Рожнёвой Ольги Александровны;  пьесу «Юмореска» в исполнении Евсеевой Анастасии и Прелюдию до-диез минор (Рожнёва О.А.).

Цели и задачи, поставленные преподавателями на уроке, были выполнены. А самое главное – наши учащиеся приобщились к творчеству Сергея Рахманинова, который сконцентрировал в своей музыке всё лучшее, что было и есть в нашей природе, культуре и характере.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *