«Область космоса» — выставка, посвящённая Дню космонавтики и авиации 12 апреля

Человек с древних времён предпринимал шаги к изучению космических далей. До научно-технических достижений XX века возможность полёта в космос представлялась лишь картинкой из фантастических фильмов, но развитие космической отрасли и огромный вклад советских учёных помогли воплотить это в реальность.

Так, 12 апреля 1961 года корабль-спутник «Восток» был выведен в открытый космос впервые с человеком на борту. Пилотом корабля стал советский лётчик-космонавт Юрий Гагарин, превратившийся после этого в символ покорения космоса и ставший одним из самых известных людей XX века. Знаменательным пуском руководили Сергей Королёв, Леонид Воскресенский и Анатолий Кириллов. Старт корабля прошёл успешно, и после отделения последней ступени ракеты-носителя, «Восток» совершил свободный полёт вокруг нашей планеты. Облёт земного шара занял 108 минут, после чего корабль приземлился в запланированном месте.⠀

Это событие — колоссальный шаг для всего человечества, открывший людям управляемое исследование космоса. Поэтому Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года в честь первого полёта человека в космос был утверждён День космонавтики — праздник, отмечаемый и почитаемый и сегодня.

В честь праздника проводятся многочисленные мероприятия, показы фильмов, образовательные программы. В этот день принято чествовать учёных, инженеров, конструкторов, лётчиков-космонавтов и всех тех, кто имеет отношение к космической отрасли.

В некоторых странах проводится акция под названием «Юрьева ночь», названная так в честь Юрия Гагарина. Она призвана рассказать и показать как можно больше об исследовании космоса и подтолкнуть молодые поколения на новые открытия

Дети же в День космонавтики запускают в небо модели ракет, сделанные своими руками, посещают планетарии, где узнают о строении солнечной системы, примеряют на себя скафандр. Юные художники отделения изобразительного искусства Детской школы искусств г. Зеи подготовили свой подарок к этому замечательному празднику — выставку творческих работ «Область космоса», которая открылась в день праздника, 12 апреля, на «Малой сцене» первого этажа школы.

Среди тем работ — сигналы из далёких галактик, переосмысление космических кораблей, изображения космических порталов, путешествия по Вселенной, гипотезы о внешнем виде инопланетных существ и многое другое.

А в названии выставки отражено ещё одно замечательное событие 2023 года — 165-летие Амурской области. Ведь благодаря космодрому «Восточный» наша область получила мощный импульс развития на многие годы вперёд и в настоящее время обеспечивает нашей стране независимый доступ в космос, гарантирует выполнение международных и коммерческих космических программ.

Несмотря на то, что с каждым годом первый полёт человека в космос всё дальше от нас, важно помнить, какая огромная работа была проделана, чтобы это совершилось!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *