Люблю тебя, мой край родной!

Мы часто задаемся вопросом, какие же слова найти для подрастающего поколения, чтоб воспитать в них на долгие годы чувства сопричастности к живому наследию, и желание беречь всё то, что окружает вокруг нас – научить ценить жизнь!

Многолетнее сотрудничество Детской школы искусств с ФГБУ «Зейский государственный природный заповедник» даёт возможность способствовать формированию у учащихся желания вносить посильный вклад в дело охраны природы родного края. Используя умения и навыки, ребята при помощи красок, имеют возможность остановить мгновение и заострить внимание зрителей на красоте природы нашей необъятной Родины.

Уникальная природа Приамурья нуждается в нашей защите – это основная тема конкурсов, которые проводит Зейский заповедник, совместно с всемирным фондом охраны природы.

Конкурс, проходивший в феврале месяце, объединял две темы: «Один день из жизни амурского тигра в дикой природе» и «Один день из жизни дальневосточного леопарда в дикой природе». По условию конкурса в работах должны быть отражены различные сцены из жизни дальневосточных животных. Надо сказать, что с древнейших времен все народы Восточной, Средней и Южной Азии считали тигра существом сверхъестественным, одаренным мудростью и другими качествами, свойственными человеку и богам. Под влиянием суеверного страха перед этим хищником, во многих странах создали особый культ тигра, распространенный раньше среди народностей Дальнего Востока, а также в Китае, Вьетнаме, Японии, Монголии и других странах. Так в одних работах наших учащихся чувствовалось любование грациозностью диких «кошек». В других же прослеживалась теплота и ласка к этим красивым хищникам. Во всех рисунках чувствуется уважение и признание их как сильных, выносливых и умных животных. В этом конкурсе Буш Мария и Саурина Дарья заняли 1 место, Соколова Мария и Тютерева Диана – 2 место, Прокопец Анастасия и Горчакова Софья – 3 место. Участников конкурса подготовила преподаватель ДШИ Галина Седова. Работы занявшие призовые места будут отправлены в г.Владивосток для участия в Дальневосточном этапе конкурса.

2018 год объявлен Всемирным фондом дикой природы годом «Дальневосточного аиста». 26 марта подведены итоги межрегионального конкурса детского рисунка «Крылатый символ Амура». 1 этап – региональный отметил наших учащихся, как любознательных и наблюдательных натуралистов. В работах юных художников дальневосточный аист предстаёт во всей своей красе – уютное гнездо с маленькими птенчиками, трогательная забота пары аистов друг о друге, полёт над просторными полями. На региональном уровне в разных возрастных категориях места распределились так: 1 место завоевала первоклассница Бушова Мария, 2 место – Семенчук Нина и Саурина Дарья, 3 место Рогова Софья и Михайлова Анастасия. При поведении итогов главными критериями оценивания работ являлись: идейная направленность, оригинальность идеи, уровень мастерства. Итоги межрегионального уровня неизвестны. В тесном сотрудничестве конкурсантов и преподавателя Галины Седовой родились в работах теплые, жизнеутверждающие мотивы пропитанные любовью к родному краю.

В апреле прошёл городской конкурс детских плакатов «Сохраним заповедную природу». Проблемы, которые надо было раскрыть в творческой работе, хорошо всем знакомы это – несанкционированные свалки, браконьерство, уничтожение редких растений. Под руководством преподавателя отделения изобразительного искусства Ольги Новосад в конкурсе приняли участие: Головина Валерия, Горнова Екатерина, Курдюкова Полина, Маринкевич Надежда, Погребская Екатерина, Чунта Полина, Федоренко Дарья. Работы выполнены профессионально с чётко обозначенной темой. Каждый плакат отличался индивидуальностью и грамотно выстроенной композицией. Объединяло эти работы одно, выполнены они в стиле компьютерной графики. Девочки с этой работой справились. Результаты участия в конкурсе пока неизвестны.

Совместная работа с Зейским заповедником – это уникальная возможность познать и оценить красоту окружающей природы Приамурья.

 

Работы наших ребят

Люблю тебя мой край родной

Чунта Полина

 

Люблю тебя мой край родной

Тютерева Диана

 

Люблю тебя мой край родной

Саурина Дарья

 

Люблю тебя мой край родной

Курдюкова Полина

 

Люблю тебя мой край родной

Бушова Мария

 

Люблю тебя мой край родной

Буш Мария

 

Татьяна Свистунова
заместитель директора по УВР
фото из архива отделения ИЗО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *