Концерт, посвященный 40-летнему юбилею оркестра русских народных инструментов

14 марта 2020 года в ДК «Энергетик» состоялся юбилейный концерт оркестра русских народных инструментов Детской школы искусств г. Зеи. История развития и становления творческого коллектива была заложена в 1979 году и неразрывно связана с историей развития школы искусств. Наш оркестр – коллектив уникальный и неповторимый: начиная с первого и единственного художественного руководителя Носова Анатолия Николаевича, Заслуженного работника культуры РФ, рядом с которым талантливые преподаватели и верные друзья — выпускники школы, и заканчивая учениками, которые делают первые, но очень уверенные шаги в музыкальном исполнительстве.

Зрители юбилейного концерта – настоящие почитатели и ценители музыкального искусства, об этом можно судить по их горячим аплодисментам и овациям, которые сопровождали каждый из 20-ти номеров программы. Прозвучали произведения русских и зарубежных композиторов, которые можно по праву отнести к лучшим образцам культурного музыкального наследия. В концерте приняли участие: домрист Тимур Махнецов (преподаватель Носов Анатолий Николаевич), дуэт аккордеонистов ансамбля «Гармоника» в составе Евгения и Василия Красноруцких (преподаватель Силинская Инна Ивановна), преподаватель Будник Сергей Васильевич, который исполнил сольный номер на аккордеоне.

Тепло и сердечно поздравила коллектив заместитель главы города Зеи по социальным вопросам Ольга Аркадьевна Кулькова, которая вручила Почетные грамоты главы города Зеи руководителю оркестра Носову Анатолию Николаевичу — за личный вклад в развитие культуры города Зеи, нравственное и патриотическое воспитание молодежи, преподавателям Буднику Сергею Васильевичу, Шнейдер Тамаре Моисеевне, Силинской Инне Ивановне — за творческое отношение к работе, активное участие в концертно-просветительской деятельности и в связи с 40-летним юбилеем оркестра русских народных инструментов.

Заместитель директора ДШИ г. Зеи Карабанова Елена Рамильевна поздравила коллектив оркестра со знаменательной датой со дня основания и вручила Почётную грамоту преподавателю Морозову Алексею Владимировичу за активное участие в концертной деятельности и исполнительское мастерство, а также вручила Благодарности учащимся и выпускникам, входящим в состав оркестра.

Анатолий Николаевич от души поблагодарил коллектив оркестра за долгие и плодотворные годы творческого пути и вручил Почетные грамоты отдела культуры и архивного дела администрации г. Зеи выпускникам школы, которые на протяжении многих лет поддерживают престиж школы в концертной и конкурсной деятельности – Широких Дмитрию и Черкашину Василию.

Коллектив оркестра и его художественного руководителя приехал поздравить коллега – руководитель народного ансамбля «Экспромт» из г. Свободный Евгений Анатольевич Писаренко, который выразил восхищение талантом руководителя и музыкантов оркестра.

Мы благодарны Анатолию Николаевичу Носову за то, что он столько лет поддерживает огонь творчества в своих учениках, даёт им уроки духовности, нравственности, дисциплины и прививает чувство ответственности за общее дело.

А всем оркестрантам желаем никогда не забывать о том, что музыкальное творчество способно изменить мир к лучшему!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *