«Его величество Рояль» — отчётный концерт фортепианного отделения

    14 мая на сцене школы искусств состоялся отчетный концерт учащихся фортепианного отделения. Зрители услышали яркие номера – сольные и в ансамбле, узнали об успехах и достижениях учеников в этом году.

    История фортепиано насчитывает уже более трехсот лет. В 1709 году итальянец Бартоломео Кристофори разместил под струнами инструмента молоточки и назвал свое изобретение gravicembalo col piano e forte. Отличием фортепианного звучания является то, что силу звучания можно регулировать своими собственными пальцами. Отсюда и такое название инструмента – форте – громко, пиано – тихо.
Так и началась история фортепиано.
Для этого инструмента написано множество произведений разнообразного характера. Также на фортепиано играют пьесы, написанные для его предшественников – таких инструментов, как клавесин и клавикорд. Кроме того, на нем исполняются и переложения произведений, написанных для других инструментов, так называемые транскрипции.
Ученики фортепианного отделения разного возраста – от первого до шестого класса – представили зрителям произведения разных стилей и характеров. Прозвучали на сцене нашей школы и венские классики, и композиторы эпохи барокко, эпохи романтизма, звучала и музыка современных композиторов. Были произведения как виртуозного характера, так и кантиленного.
Юные пианисты словно переносили зрителей в картины, показывая разнообразные образы – вот курочка забавно клюет зерна, вот медвежата танцуют, через несколько  минут – мы сами танцуем вальс, через несколько – попадает в грозное и опасное царство фантастических злых существ, а вот – любуемся дождём и радугой…
Выражаем благодарность преподавателям, которые подготовили этот концерт совместно со своими воспитанниками – Наталье Фёдоровне Митько, Нонне Львовне Мингазовой, Елене Николаевне Иваровской, Ирине Ринатовне Сухенко, Алёне Александровне Рожнёвой.
Дальнейших успехов вам, юные пианисты, и помните: жизнь как фортепиано –  с черными и белыми полосами, но живя, нельзя забывать, что черные клавиши тоже создают музыку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *