В преддверии Рождества

     Совсем уже скоро все мы будем встречать Новый 2023 год. При этом мало кто вспоминает продолжение фразы – «от Рождества Христова». Что же это за такое событие, что  практически весь мир, отмечает дату от рождества — рождения кого-то?

    Об этом событии рассказал учащимся 1 и 2 классов отделения ИЗО настоятель  прихода Зейского храма «Святителя Николая Мирликийского» отец Александр.

     С собой он принес икону, на которой была изображена сцена Рождества. По ходу своего рассказа отец Александр задавал ребятам вопросы. Оказалось, что многое ребята знают или уже слышали раньше.

       Вертеп и его персонажи, святые, мудрецы и младенец Христос, всегда изображаются на иконах по определённым правилам. Ребята узнали, чем отличается картина на библейский сюжет и икона. Почему для православной русской церкви, среди 12-ти самых важных праздников, Пасха, как смерть  ради человечества и Воскресение, являются важнейшим мировоззренческим праздником.

      Ребятам и преподавателям, как художникам, было интересно узнать — кто может писать икону.  Принесённая икона написана к академической манере, существует и более ранняя, византийская, с обратной перспективой и условно-символическими изображениями.

      Рождество из чисто религиозного праздника  давно превратилось в теплый семейный, традиционный для нашей страны, праздник. Даже любимая наша ёлка и подарки – это приметы именно Рождественского праздника, а звезда на макушке ёлки — это Вифлеемская звезда, указавшая место рождения Божественного младенца.

   Рождество – это рождение нового мира, новых надежд, веры во всё светлое, правильное и праведное, и  в чудо.

     Как ребята представляют этот праздник и каких чудес они ожидают, расскажут их творческие работы, потому что нашим подарком к Рождеству будет  выставка по итогам конкурса «Рождественский вертеп».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *