Выставка творческих работ «Небесные жители» 

В чужбине свято наблюдаю

Родной обычай старины:

На волю птичку выпускаю

При светлом празднике весны.

(А.С. Пушкин «Птичка»)

7 апреля в народном календаре – Благовещеньев день. На Руси существовал обычай выпускать в этот день на свободу птиц в знак проявления любви и заботы ко всему живому.

Чтобы ускорить приход весны, люди совершали различные магические действия. Приготовление к празднику было серьёзное. Накануне этого дня убирались в домах: лавки натирали можжевельником, чтобы защитить дом от нечисти; заменяли солому в матрасах, а старую сжигали; дымом окуривали зимнюю одежду, чтобы прогнать нечистую силу; сжигали мусор, чтобы отогнать змей. Хозяйки на новых холстах раскладывали пироги, которые несли на улицу и оставляли на ночь со словами: «Вот тебе, матушка-весна».

По легенде, в этот день перелётные птицы возвращаются в родные края. Ещё существовал обряд выпускать на волю птиц, чтобы пели они во славу Божию, а тому, кто их освободил, принесли счастье. Птичек просили скорее привести весну.

Птица издавна выступает как многозначный символ. Она символизирует небо, ветер, даже связана с громами, молниями и солнечным светом. Вторят христианской и многие более ранние традиции, языческие. Так, души древнеегипетских фараонов (приравниваемых к богам) изображались в виде птиц. Птицы были проводниками душ умерших в нижний мир и одновременно проводниками в верхний – для шаманов. Шаманы носили «птичьи» головные уборы в знак того, что могли вознестись в небесный мир.

Благовещение — не только пора прилёта птиц. К этому дню пробуждаются мухи и пчёлы, просыпается в берлоге медведь, из нор выходят еноты и барсуки, из своих куч — лесные муравьи, а из трухлявых пней — ежи.         Благовещение — третья встреча весны. В это время на пасеку выносили пчелиные ульи и открывали сезон полевых работ. Говорили, что 7 апреля Господь все растения благословляет.

На Благовещение предсказывали погоду как на ближайшие дни, так и на весь весенний цикл, строили планы на урожай, предрекали счастье.

Юные художники отделения изобразительного искусства Деткой школы искусств г. Зеи тоже изобразили чудесный символ праздника и представили свои рисунки на выставке творческих работ «Небесные жители».

Экспозиция открылась в день праздника, 7 апреля, на «Малой сцене» 1 этажа школы. К выставке также присоединились воспитанники детской художественной студии «Рыжий кот».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *