Выставка «Пленэр на Академической даче»

Этюд – это впечатление художника от увиденного: человека, природы, события.

На выставке «Пленэр на Академической даче», которая представлена в фойе Детской школы искусств г. Зеи, можно узнать впечатления Седова Бориса Александровича, преподавателя отделения изобразительного искусства, от посещения знакового для художников места (Дом творчества Академическая дача им.И.Е. Репина).

Больше 20 этюдов были написаны за 8 дней. Прекрасные места, которые узнаёшь, вспоминая картины известных художников. Любой уголок творческой дачи  может стать мотивом для этюда. Даже мартовская погода, с её непредсказуемостью, для этого не помеха. А когда в одном месте собираются единомышленники, то результат всегда впечатляет.

Утром и днём все уголки дачи заполнены художниками с этюдниками, кстати, и юными художниками тоже, вечером творческая работа продолжается в мастерских с профессиональным обсуждением работ.

Этот пленэр — своеобразный «десант» дальневосточных художников. Он начинался с открытия выставки-знакомства, где каждый их дальневосточников представил по 2 работы, приятно удивив организаторов выставки.

В конце пленера была итоговая выставка. Уютные уголки и  панорама водохранилища, Дом-музей и старые мастерские, тёплый вечер и мартовский снег — в любой из этих работ атмосфера «Академички», как называют творческую дачу художники. Все эти темы и в работах Бориса Александровича.

Небольшая информация об Академической даче и подборка фотографий дополняют выставку.

Прекрасное место, творческие встречи, новые друзья-единомышленники и этюды – впечатления от прошедшего пленера останется на долгое время.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *