«Белые панамки». Посвящается памятной дате 27 января — Дню снятия блокады Ленинграда

     В истории нашей страны много памятных дат. Одним из трагических периодов в 20 веке была Великая Отечественная война 1941-1945 годов. Когда в сентябре 1941 года замкнулось блокадное кольцо, в Ленинграде оставалось 400 тыс. детей – от младенцев до школьников и подростков. Кто-то сказал: «На войне детей не бывает». Нет! Бывает! И тем страшнее война, чем больше детей теряют своё радостное детство. Война заставляет детей сразу повзрослеть и встать рядом со старшими братьями и сестрами.

     Ужасную участь готовил Гитлер Ленинграду. «Фюрер решил стереть с лица земли город Ленинград… После поражения Советской России нет никакого интереса для дальнейшего существования этого большого населённого пункта. Предложено блокировать город и путѐм обстрела из артиллерии всех калибров и беспрерывной бомбёжки с воздуха сравнять его с землей. С нашей стороны нет заинтересованности в сохранении хотя бы части населения этого большого города». (Выдержка из секретной директивы немецкого военно-морского штаба «О будущности Ленинграда» от 22 сентября 1941 года).

    8 сентября 1941 года фашисты прорвались к южному берегу Ладожского озера. Ленинград оказался полностью блокирован с суши.

      Начались 900 страшных дней блокады.

Великая Отечественная война оставила в памяти людей много горьких воспоминаний о пережитом. Тема войны запечатлена в картинах художников, в скульптурах, в литературных и музыкальных произведениях писателей, поэтов, композиторов.

     Не прошла стороной тема страшной войны талантливого поэта-песенника Егорова Вадима Владимировича. Он знает тяготы голодного послевоенного детства не понаслышке, помнит рассказы отца и деда о войне и воплотил их в поэтические и музыкальные произведения.

     По рассказу дедушки – очевидца страшной трагедии, происшедшей теплой осенью 1941 года на Ладожском озере. Дедушка был организатором эвакуации малышей детских садов из Ленинграда в тыл. Мамы и бабушки провожали своих детишек в белых панамках на корабли от войны, и надеялись потом встретиться после победы. Конечно, все горько плакали, расставаясь со своими кровинушками. Так надо было, чтобы спасти детей от гибели во время блокады. И вот, когда корабль отплыл далеко от пристани, все провожавшие увидели в небе несколько фашистских самолетов «Мессершмиттов». Самолеты специально летели низко-низко к кораблям с детьми. Вдруг полетели бомбы. Прямо на корабль! Всех охватил ужас. Бомбы падали одна за другой. Небо и ладожская вода как бы смешались. Вокруг стало черным-черно. На фоне рёва моторов самолетов поднялся людской крик. Дедушка плакал и говорил: «Это был сущий ад». Потом все самолеты улетели, и люди увидели на черной воде белые панамки.

     Этот рассказ затронул душу Вадима Егорова, и долго не проходило состояние горя от потери. Как-будто погибли его братишки и сестрёнки. И родились стихи и музыка. Сегодня одна из самых известных песен Вадима Егорова «Белые панамки» звучит как реквием по всем погибшим на войне детям.

     В 2020 году к 75-летию Великой Отечественной войны преподаватель сольного пения Ткачёва Алла Валерьевна со своим воспитанником Черкасовым Артёмом подготовили песню «Белые панамки». Песня была представлена на Международных конкурсах «Детство на Амуре», «Хрустальные капельки», «Хрустальные звёздочки», городском конкурсе «Виктория».    Артему удалось, несмотря на юный возраст, прочувствовать и донести до слушателя глубину трагедии и скорби за погибших детей Блокадного Ленинграда. Пусть будет побольше таких песен, чтобы никогда не забывать об ужасах войны.

Белые панамки. Текст песни

Вадим Владимирович Егоров

1..На полянке детский сад, чьи-то внучки, чьи то  дочки.
И панамки их торчат, словно белые грибочки.
Ах, какая благодать! Небеса теплом согреты.
До реки рукой подать, до войны одна неделя.

2.Вой сирены, Ленинград, орудийные раскаты.
Уплывает детский сад, от блокады, от блокады.
А у мам тоска тоской по Илюшке и по Анке,
По единственной такой уплывающей панамке.

3.Кораблю наперерез из глубин, исчадьем ада,                                                                         Мессершмитта чёрный крест воспарил над детским садом.
На войне как на войне — попаданье без ошибки.
Лишь  панамки на воде словно белые кувшинки…

4.Люди, люди, неужель  это снова повторится?
Люди, люди, им уже было б каждому за тридцать!
Тот же луг, и та река, детский щебет на полянке.
И клубятся облака…словно белые панамки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *