Январский концерт «Зимы чарующие звуки»

     28 января в Детской школе искусств прошел концерт «ЗИМЫ ЧАРУЮЩИЕ ЗВУКИ», который был посвящен прекрасному, очаровательному времени году – ЗИМЕ.

     Зрители услышали обработки народных песен, произведения композиторов разных эпох, стилей и направлений в исполнении солистов и коллективов школы, а так же увидели разнообразные хореографические композиции. А объединила калейдоскоп искрящихся льдинок и снежинок – музыка Георгия Свиридова, созданная к фильму по повести А.С.Пушкина «Метель». В заставках между номерами на фоне музыкальных номеров из сюиты «Метель», таких как «Зимняя дорога», «Пастораль», «Вальс, «Тройка», «Эхо вальса» — звучали стихи русских поэтов о зиме И.Анненского, Ф.Тютчева, О.Мандельштама, А.Блока, А.Фета, А.Ахматовой в замечательном прочтении ведущей вечера – Ольги Юрьевны Новосад. Творчество Свиридова связанно с Россией, с ее исконной культурой и духовными основами.  Наполненное нравственной чистотой, оно воздействует на чувства слушателей, просветляя их, но самое главное — побуждает человека поверить в свои силы. Думаем, что и наши зрители ушли с концерта с прекрасным настроением, получили заряд энергии, позитива и, что самое ценное в наше время, – услышали «живую» музыку в исполнении учащихся и преподавателей ДШИ.

     В концерте приняли участие:

 — Оркестр русских народных инструментов (руководитель – Носов А.Н., заслуженный работник культуры РФ);

— Ансамбль скрипачей «Волшебные струны» (руководитель Колегова О.А.);

— Ансамбль скрипачей «Кампанелла» (руководитель Королева Н.П.);

— Дуэт аккордеонистов «Гармоника» в составе Красноруцкого Евгения и Зубцова Сергея (руководитель Силинская И.И.);

— Хореографический ансамбль «Варенька» (руководители Малушина Н.А. и Минкевич А.Д.);

— Хор «Звонкие капельки» в сопровождении ансамбля учащихся и преподавателей ДШИ (хормейстер Шохирева Е.Б.);

— А так же сольные исполнители: Мяснова Анастасия, Петровская Милана, Сардянова Анна, Гнетов Николай, Рогов Захар, Максимова Алена, Будник Андрей, Зубцов Сергей, Долгов Данил, Мозжухина Мария, Селиверстова Алина, Климова Динара.

    В подготовке сольных номеров учащихся к концертному выступлению принимали участие преподаватели школы: Шнейдер Т.М., Ткачева А.В., Королева Н.П., Сухенко И.Р., Силинская И.И., Морозов А.В., Будник С.В., Рожнева О.А., Широких Д.А. и концертмейстеры  Иваровская Е.Н., Сухенко И.Р.

     В завершении январского концерта, по сложившейся в школе  традиции, настоятель Зейского Храма Святителя Николая о.Александр поздравил всех присутствующих с прошедшими зимними праздниками и провел обряд освящения школы святой водой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *