«Художники о космосе»

     6 апреля 2021 года, в преддверии Дня авиации и космонавтики, а также празднования 60-летнего юбилея первого полёта человека в космос, преподаватель отделения изобразительного искусства Ольга Юрьевна Новосад провела с учащимися 3 класса беседу «Художники о космосе».

    Ребята узнали, что учёные, книжные иллюстраторы, художники стали изображать космос задолго до появления праздника 12 апреля. Космос рисовали по представлению, догадкам и благодаря полёту фантазии. Узнали ребята также о том, что в 1982 году образовалась Международная ассоциация астрономических художников.

    В космическом искусстве различается два направления: приверженцы реалистического представления стремятся включить как можно больше информации об изображаемом объекте. Для представителей импрессионистического направления астрономические объекты являются источником вдохновения, они не стремятся изобразить все детали в точности.

   Познакомились ребята и с творчеством космонавтов-художников. Такими были Алексей Архипович Леонов, Владимир Александрович Джанибеков и американский астронавт Алан Бин.

   С огромным интересом ребята рассмотрели цифровые (диджитал) иллюстрации современных концепт-художников и иллюстраторов Артура Хааса и Седрика Пейрэверни.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *