«Рождественский вертеп». Итоги конкурса.

       Этой истории 2023 года, но она не перестаёт волновать каждое новое поколение художников. Библейские сюжеты – одна из самых востребованных и любимых тем художников всех времён и народов. Что же тогда нового можно сказать о Рождестве? И вы очень удивитесь, если посмотрите работы учащихся отделения изобразительного искусства ДШИ — тема не теряет своей значимости. Как это вселенское событие представляют юные художники?

   Светлая радость от рождения нового человека, как у первоклассников, большое событие, долгожданное и, в то же время, предваряющее череду ещё  более важных событий, как у старших детей. Разное отношение к этой теме – Рождество Христово.

    Рождество – это рождение нового мира, новых надежд, веры во всё светлое, правильное и праведное, и  в чудо. Это основная мысль, которая прозвучала на встрече наших юных художников  с отцом Александром, он был одним из организаторов творческого конкурса «Рождественский вертеп».

    Может именно участие в этом конкурсе позволило ребятам впервые задуматься о том, какое значение в духовной жизни верующих людей имеет рождение младенца, который будет называться Спасителем.

    А пока, каждый, в силу своего небольшого жизненного и духовного опыта, создал удивительную композицию, посвящённую Рождеству.

     В младшей группе 1 место жюри единодушно, присудило Логиновой Нелли. Светлый, трогательный младенец – центр Вселенной на её рисунке. И сейчас не важно, кто он, человек или Бог, рождённый как человек, он – Свет.

    Удивление, безмерная радость всех – мамы-Богородицы, Ангела, барашка в работе Арьковой Юли. Искренняя и очень эмоциональная композиция. Эта работа и замечательный рисунок Абрамович Даши удостоились 2–го места. 3 место у Даши Юрковой с её «человеческим» барашком. А вы знаете, что барашек в этих работах является символом смирения, доброты, кротости?

   В группе старших ребят тоже очень интересные работы. 1 место заняла композиция Никиты Скрипникова. Работа Никиты заворожила, это какая-то магия.  Всё, что происходит на подиуме, живёт по настоящему, а мир вокруг менее реален и не понятно, где больше театрализации – в вертепе или в жизни.

    Такой же высокой оценкой жюри отметило работу Курганской Юли. Вифлеемская звезда и Ангел сразу придают значимости и торжественности всей композиции. Любовью и счастьем полна Богородица, хотя она знает, какая судьба уготована этому младенцу.

    2 место — «Вифлеемская звезда» Соколовой Марии. Очень часто ожидание праздника волнует больше, чем само событие. Ожидание такого чуда в работе Маши. Вот и звезда горит, и дарители направляются на её свет, и Ангел спешит. Предчувствие чуда. Это очень сложно — рассказать зрителю о важном событии, не показав его.

    Всё ясно и торжественно в работе Романа Сюткина. Свет небесный и сияние ангелов под сводами пещеры создают ощущение торжественной службы в храме. Заслуженное 2 место.

    Рождество, как светлый праздник, в работе Наташи Шедько, которая заняла 3 место. Так и кажется, что слышен хор ангелов и колокольный звон..

    3 место и у Крюковой Татьяны.  Её «Святое семейство» — традиционное изображение события, но сколько тепла и любви в этой работе.

      В номинации «цифровая графика» волшебных эффектов ещё больше. Свет Вифлеемской звезды, свет от младенца, светло и тепло от всего происходящего.

     Катя Виноградова и Скибина Соня заслужили 1 место. 2 место у Шелихан Марьяны,

 3-е у Размеровой Марии. Разное изображение одного и того же события, но во всех работах не покидает ощущение свершившегося чуда.

     Традиционную инсталляцию «Рождественский вертеп» от храма дополнили семейные работы Филоновой Даши и её мамы Марии Викторовны, Архипкиной Алисы и её мамы Юлии Александровны и Куксенко Дмитрия, ученика 2 класса 1 школы.

    Замечательные композиции у Рублёвской Юли и Ганиевой Миланы. К сожалению, эти рисунки не участвовали в конкурсе, потому что не были готовы на момент подведения итогов.

     «По сиянием вечной звезды» — так назывался концерт детской школы искусств, на котором ребятам были вручены грамоты и сладкие подарки. Хочется, чтобы для наших юных художников добро, любовь к близким, жертвенность всегда были путеводной звездой в их жизни.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *