«Подарок маме» — выставка учащихся отделения ИЗО

Самое дорогое слово, самое первое слово, которое произносят дети почти во всех странах мира – это слово «мама». И уже за этим святым и самым родным словом дети учат другие слова своего родного языка. Во многих языках мира слово «мама» начинается с буквы «М»:

Мама – румынский, суахили;

Майка – болгарский, сербохорватский;

Матка – польский, чешский;

Митир – греческий;

Мутэр – немецкий;

Мор – норвежский;

Мадре – испанский, итальянский;

Мазер – английский;

Мэдэр – шведский;

Мэ – вьетнамский;

Мудэр – голландский.

     Ведь мама — самый главный и самый родной человек. С первых минут своей жизни мы окружены её заботой, лаской, теплом, добротой и нежностью. Именно мама помогает нам сделать первые шаги и произнести первые слова. Мама – это человек, которому мы доверяем свои тайны. Она всегда рядом, несмотря ни на что. Еда, приготовленная мамой, всегда самая вкусная, а сказки самые интересные. Мамины объятья самые крепкие, а советы всегда правильные и нужные. Только мама сможет простить нам любые шалости. Никто и никогда не будет понимать нас так, как она.

     Мы должны беречь мам, любить и уважать, ведь никто не сможет заменить их. Каждую минуту мы должны говорить им, как сильно мы их любим, как сильно они помогают нам в жизни только одним своим присутствием.

     Мамы подобны ангелам, которые оберегают нас от бед и печалей. Не зря столько прекрасных песен, стихов, рассказов посвящены Матери и Материнству. Во всех странах мира есть праздник матери. У каждой страны свои традиции и история. Однако неизменно у всех — женщину-мать почитают. В современном мире, где так много зла, негатива и фальши, особое внимание уделяется семье. Основой любой семьи являются наши мамы.

     В России День матери с 30 января 1998 года по Указу №120 Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина стали отмечать как государственный праздник. Инициативу выразил Комитет Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодёжи. С этого момента День матери стал ежегодным праздником. Отмечают его в последнее воскресенье ноября. Праздник ещё очень молод, но он плотно вошёл в нашу жизнь. Именно в этот день мы чествуем самого главного человека для каждого из нас – маму.

    В преддверии этого важного и знаменательного дня в главном холле первого этажа Детской школы искусств открылась выставка творческих работ «Подарок маме». В экспозиции собралось около 60 работ, выполненных не только юными художниками отделения, но и их мамами и бабушками. На выставке также представлены работы преподавателей — Ольги Юрьевны Новосад и Елены Михайловны Петровой. А специально к открытию выставки мама художницы-первоклассницы Яны Кудрявцевой Ирина Александровна испекла сладкий подарок.

     Мы от всей души поздравляем мам! Будьте здоровы и счастливы!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *