Ежегодно 27 января мы отмечаем День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Этот День Воинской славы России установлен в соответствии с Федеральным законом «О днях Воинской славы (победных днях) России» от 13 марта 1995 года.
Героическая оборона города на Неве продолжалась на протяжении 872 дней. Фашистам так и не удалось вступить в город, сломить сопротивление и дух его защитников. Для всех ныне живущих, и для всех последующих поколений блокада Ленинграда навсегда останется одной из самых героических страниц истории Великой Отечественной войны, она всегда будет олицетворением несокрушимой силы духа и воли к победе.
Битва за Ленинград стала одним из важнейших и продолжительных сражений Второй мировой войны, символом мужества и самоотверженности защитников города. Ни страшный голод, ни холод, ни артиллерийские обстрелы и бомбардировки не смогли сломить волю защитников и жителей блокадного города.
В нашей школе в период с 20 по 30 января 2025 г. была проведена декада мероприятий, посвящённых Дню полного освобождения Ленинграда от блокады. Преподаватели Агеева Екатерина Александровна, Еременко Мария Александровна, Шохирева Елена Борисовна провели более 20 тематических уроков по предметам «Слушание музыки», «Музыкальная литература», «Беседы об искусстве», «История искусств». Наши ученики прикоснулись к памяти и узнали, как искусство помогало выжить в блокадном Ленинграде, о художниках, музыкантах, артистах непокорённого города, о дороге Жизни, о блокадном хлебе, о защитниках Ленинграда. Темами уроков были «Плакаты «Окна ТАСС», «Объединение «Боевой карандаш», знакомство с Седьмой симфонией Д.Шостаковича и др.
Несмотря на ужасные лишения и испытания ленинградцы выстояли, спасли свой город от захватчиков. Беспримерный подвиг жителей и защитников города навсегда останется в российской истории символом отваги, стойкости и величия духа.