Выпускной экзамен на отделении изобразительного искусства

    На отделении изобразительного искусства прошло значительное мероприятие. Если официально, это выпускной экзамен по предмету «Станковая композиция», для художников — защита творческих работ. Эти работы уже состоявшихся, хотя и юных, художников.

    Знания законов композиции и схем композиционного построения листа, плановость, перспективное построении пространства, колористически грамотное решение композиции с соблюдением  всех  подготовительных  этапов — это далеко не полный перечень знаний и умений, которые выпускники должны были продемонстрировать в своей итоговой работе.

    В этом году много выпускников делали иллюстрации к любимым произведения, и это радует, значит, дети читают, развивают своё воображение. Члены комиссии с удовольствием рассматривали воплощение  героев книг Вальтера Скотта у Оли Донесенко, Льюиса Кэрролла  у Горчаковой Сони,  Ганса Христиана Андерсена у  Даши Сауриной. Как старые знакомые из детства выглядят герои любимых сказок Мишка, Лиса и Волк у Альбины Кирченко. Белый Клык Джека Лондона — любимый герой Роговой Сони. В её работе  три возраста героя — когда он был щенком, подростом и мудрым Белым Клыком. Кристина Гриб проиллюстрировала произведение современной писательницы Мариам Петросян «Дом, в котором… », также три листа с изображение самых ключевых моментов сюжета. Гулливер у Дарины Мухановой изображен в стране великанов, согласитесь, не самый распространённый сюжет.

   Многофигурная композиция Гончаровой Анастасии наполнена светом и нежностью — хрупкие балетные девушки в воздушных шопеновских пачках. «Ветер странствий», это название очень подходит к серии работ Прокопец Насти. Так же романтична была и мелодия, которую Настя сыграла на гитаре.

   Музыка звучит и у художников, в школе искусств тема музыки всегда очень актуальна, поэтому Полина Чунта сделала два листа на эту тему.

   Обращение Тютеревой Дианы к очень сложной теме, изображению образа Христа, показало какой-то новый этап в её духовном развитии, очень вдумчивое отношение к реализации своего замысла, который требовал большой подготовительной работы.

    Может и не так эффектна, но не менее интересная и сложная работа над композицией, выполненной  в графической технике. Кстати, различные варианты графических техник показал в своей итоговой работе Никита Розиченко. Не так прост этот простой карандаш.

   Разнообразные замысловатые орнаменты, выполненные гелевой ручкой и карандашом, являются частью необычных образов у Леры Царигородцевой.

    У многих художников любимым жанром является натюрморт. Аня Лазутина из их числа. Предметы на фоне яркого русского платка выглядят очень празднично.

     Экзамен успешно сдан, ряды художников  пополнились!

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *