«Возвышенное и земное» — музыкальная гостиная, посвящённая творчеству В.А. Моцарта

1 февраля 2025 года на сцене школы искусств состоялась музыкальная гостиная в рамках музыкально-просветительского проекта «Музыкальные истории». Музыкальная гостиная была посвящена творчеству Вольфганга Амадея Моцарта.
В истории музыки мало композиторов, о которых написано столько же, сколько о Моцарте.  За два с половиной столетия о нём создано более 12000 наименований книг. Мы, люди ХХI века, так никогда и не узнаем всех обстоятельств его жизни, его последней болезни и смерти. Загадкой останутся для нас какие-то черты его личности. Мы даже не можем поклониться его могиле, в отличие от большинства великих людей, у Моцарта нет могилы: есть лишь несколько памятных надгробий. Но есть главное, что он оставил в память о себе – ясная, простая, красивая музыка.
Музыка Вольфганга Амадея удивляет своей дуальностью – удивительная завершенность и логичность построения рядом с изобилием мелких украшений, большое количество динамических контрастов, а главное – рядом с мажором (который более характерен для Моцарта) и внешней легкостью, беззаботностью, мы видим глубокую мысль, а зачастую – и острую боль.
«Вечный солнечный свет в музыке, имя тебе – Моцарт!» — сказал Антон Рубинштейн, а сам композитор в своем дневнике написал – «Если бы кто-то заглянул в мою душу, мне сделалось бы стыдно, настолько там темно и холодно».
Нельзя не отметить и то, что Моцарт является для исполнителей одним из сложнейших композиторов, именно исполнение Моцарта – показатель мастерства музыканта-исполнителя. Хотя слушателю может показаться, что произведение внешне несложно, за игрой стоит большой труд и профессионализм.
Необычным и дуальным был и характер Вольфганга. Неслучайно гостиная имела название «Возвышенное и земное» — таков был характер Моцарта. Взбалмошный, веселый, немного нелепый и не вписывающийся в общество своей откровенностью, говорящий всё, что думает, не стесняющийся указывать людям на их недостатки, придумывающий забавные прозвища великим деятелям своего времени…

И вместе с тем – глубокие нравственные ориентиры, порядочность, справедливость, гуманизм и терпимость. Неслучайно, композитор в 1784 году вступил в масонскую ложу «Милосердие».

Всего Моцарт написал 626 музыкальных произведений, среди них 68 произведений – духовная музыка. Стоить отметить, что для своего времени духовной музыки Моцарт писал сравнительно мало, в отличии от других композиторов своей эпохи.
Вольфганг Амадей написал 14 опер, более 50 симфоний, 15 месс, 12 скрипичных концертом, 26 струнных квартетов и многое, многое другое…
На свете до сих пор не появилось ещё композитора, который бы писал столь совершенно абсолютно во всех жанрах своей эпохи.
В ходе музыкальной гостиной Алёна Александровна Рожнёва, которая подготовила и провела это мероприятие, познакомила слушателей со многими фактами из жизни великого композитора, а музыканты – ученики и преподаватели школы искусств – исполнили произведения Вольфганга Амадея. Прозвучали и произведения, написанные Моцартом совсем в раннем детстве, и более зрелые произведения, пьесы, искрящиеся мажором, улыбкой и стремлением и те, в которых слышны отчаяние и скорбь.
Спасибо ученикам и преподавателям, которые показали красоту музыки этого гения – Динаре Климовой, Василиссе и Варваре Юнковым, Захару Рогову, Виолетте Будник, Леониду Соснину, Милане Петровской, Таисии Лоза, Анастасии Евсеевой, Екатерине Таскаевой, Игнату Гаврилину и их преподавателям —   А.А. Рожнёвой, Н.П. Королёвой, А.В. Ткачёвой, Е.Н. Иваровской, И.И. Силинской, О.Н. Матвеевой, М.А. Ерёменко, Т.М. Шнейдер, О.А. Колеговой. Отдельная благодарность — Юлии Чуриловой, исполнительнице вокальных партий, которая уже не в первый раз, как выпускница школы и мама нашего ученика, принимает участие в школьных мероприятиях.

Зрители гостиной выходили из зала с улыбкой. Ведь они соприкоснулись в этот вечер с творчеством великого Вольфганга Амадея Моцарта.
«Посетили музыкальную гостиную. Остались приятные впечатления. Очень хорошо была составлена программа, узнали много нового из жизни Моцарта. Впечатлил факт, что своё первое произведение он написал в пять лет. И оно дошло до наших, что нам и продемонстрировали. Вообще, хочется похвалить всех детей, что выступали. Ну и отдельные аплодисменты педагогам. Однозначно, придём ещё приобщаться к классической музыке.» (Екатерина М.).
«Огромное спасибо за концерт! Получилось действительно отдохнуть душой и узнать много нового.» (Владимир В.).
«Очень понравилось, узнала много нового и повторила то, что знал. Произведения, которые исполняли, очень красивые, дети талантливые. Спасибо.» (Мария М.).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *